В однокомнатной квартире 31 КВМ были прописаны мой муж с ребенком от первого брака и я.

После его смерти я стала квартиросъемщиком и последние 7 лет проживаю в квартире, квартира не приватизирована. Сейчас его совершеннолетняя дочь, никогда не проживавшая в данной квартире, а живущая с матерью претендует на жил площадь или материальную компенсацию. Какие права она имеет на эту квартиру и сможет ли она их реализовать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если его дочь не была прописана в этой квартире, то соответственно она никаких прав на квартиру не имеет и иметь не может, т.к. квартира не является собственностью. Напротив, Вы, при условии, что не пользовались правом приватизации, то Вы вправе приватизировать эту квартиру и стать её собственником.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с действующим законодательством право на жилое помещение возникает не только в связи с предоставлением его нанимателю, но и по иным основаниям, в частности в связи с вселением на жилую площадь в установленном порядке. В соответствии со ст.54 ЖК РСФСР право на вселение других граждан в занимаемое нанимателем жилое помещение принадлежит только ему. Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Причем, на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53 ЖК РСФСР) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

При этом следует учесть, что, исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.

В данном случае дочь Вашего мужа проживала отдельно, в квартире прописана не была, что свидетельствует об отсутствии соглашения о ее проживании между ней и отцом, а также обязательного согласия всех членов семьи нанимателя (Вашего супруга).

Кроме того, в соответствии с Определением СК Верховного Суда РФ от 28 февраля 1994 г. Только несовершеннолетний ребенок, в случае раздельного проживания его родителей, приобретает право на жилую площадь и лишь в квартире (доме) того родителя, с кем он постоянно живет.

Таким образом, следует сделать вывод, что дочь Вашего мужа от первого брака могла бы иметь право на проживание в занимаемой Вами квартире только при наличии двух обязательных моментов:

1.Если бы она являлась несовершеннолетней.

2.Если бы она проживала вместе с отцом (даже без прописки, но с согласия всех членов семьи нанимателя).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки, содержащееся в части первой статьи 54 настоящего кодекса, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации. Однако условие о проживании с согласия всех членов семьи осталось.

Рассматриваемая ситуация применима только к случаям, когда квартира не приватизирована. В иных случаях в силу вступают отношения собственности и, как следствие этого, встает вопрос о наследстве.

В Вашем же случае Вы можете смело противостоять всякого рода нападкам со стороны родственников умершего супруга, по крайней мере – в отношении квартиры. Ни его дочь, ни бывшая жена не имеют права претендовать на занимаемую Вами жилую площадь, а уж, тем более, - на какую-либо компенсацию за это.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Ярков Алексей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моего мужа 5 детей от первого брака и 6 й совместный во втором и у меня от первого брака дочь, есть ли какие льготы для нас.

ответы на вопрос:

Спросите в соцзащите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моего мужа 2 детей от первого брака и у нас в браке сейчас двое детей, как будут рассчитываться алименты на всех детей?

ответы на вопрос:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга, если Вы с мужем решили разводиться, то половина его заработка будет удерживаться в счёт алиментов (на 4-х детей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моего мужа двое детей от первого брака, и двое детей рождены уже в нашем с ним браке. Имеет ли он право на какие-нибудь льготы?

ответы на вопрос:

Нет не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли мой муж усыновить ребенка от первого брака, если нет отказа от бывшего мужа. Но он не видится с ребенком уже больше года.

ответы на вопрос:

В судебном порядке может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моей жены 2 ребенка от первого брака и 3 ребенок мой 1 муж не платит алименты на них и не дает видеться с сыном мне.

ответы на вопрос:

В судебном порядке установите порядок общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У мужа двое детей от первого брака и один в настоящем может ли он получить семейный капитал, все дети прописаны с ним.

ответы на вопрос:

В случае смерти матери, лишения ее родительских прав или отмены усыновления право на получение материнского капитала переходит к отцу. Право не переходит, если мужчина является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери оставшимся без попечения родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж военнослужащий, прописан в служебной квартире, могу ли я прописаться к нему с ребенком от первого брака?

ответы на вопрос:

Не вижу препятствий. Жену к мужу не могут не прописать. А несовершеннолетнего ребенка по месту проживания его матери - обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение