Наследование с 50% долей - племяннице и родной сестре сахарного диабета

• г. Иркутск

Нам с племяннице завещана 2-х комнатная квартира в равных долях, моя родная сестра инвалид 2-й группы (сахарный диабет), на иждивении мамы не находится, с ней не проживает, согласно ст 1149 ей причитается обязательная доля в наследстве, можно конкретизировать сколько она составляет если нам завещано по 1/2

Ответы на вопрос (2):

она имеет право на половину доли наследства, которое она смогла бы унаследовать по закону.

Спросить
Пожаловаться

не менее половины от того что причиталось бы, если бы не было завещания

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталось наследтство: квартира, дача, гараж; нас две сестры; мама завещала мне 1/2 долю квартиры, другую долю 1/2-племяннику; дачу 1/2 часть мне, вторую - племянице; гараж - племяннику; я инвалид 2 группы, на пенсии по выслуге лет; сестра не пенсионерка;

На что я могу расчитывать как инвалид, меня интересует обязательная доля в наследстве.

Или то, что завещала мне мама достаточно по закону?

Имею ли я право на 1/2 часть гаража, который был завещан мамой племеннику?

У моих родителей приватизираванная в равных долях квартира. По официальному завещанию каждая доля завещена мне (сыну). Месяц назад не стало мамы. Какие мои действия для вступления в наследство? У меня ещё есть родная сестра, но она не претендует на это наследство.

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

У меня умерла тетя. Родная сестра моего отца. У нее было еще 2 сестры. Мой отец и обе сестры умерли. У одной сестры живы две дочери. У отца - я. Есть иждивенец - инвалид второй группы, сын дочери второй сестры. Мне завещана однокомнатная квартира. Какова будет доля иждивенца - инвалида 2 группы. Обязательно ли заявление о принятии наследства от живых племянниц моей тети при определении доли иждивенца.

У нас 3-х комнатная квартира ранее приватизированная в равных долях.

В настоящее время проживают двое я и моя младшая сестра. Перед смертью мама завещала свою долю несовершеннолетней племяннице-,дочери средней сестры.

Может ли средняя сестра предложив нам один раз выкупить долю, продать долю своей несовершеннолетней дочери (т.е.моей племянницы) без нашего согласия, в случае невозможности приобретения доли мной и младшей сестрой.

Уважаемые юристы прошу разьяснить мне порядок оформления наследства: моя мать умерла в конце ноября 2008 года. Согласно ее завещания 2 х комнатная квартира завещана в равных долях мне и моей сестре которая проживает с мужем в настоящее время в этой квартире. Я проживаю в другом городе. Что я должен сделать для вступления в наследство своей доли квартиры?

Я задавал вопрос мама завещала мне сыну и родной племяннице по 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, но естьеще дочь моя родная сестра, мне ответили, что согласно завещания мы сплемянницей получаем равные доли, а как же сестра ведь по законй она должна получить обязательную долю в наследстве или я не прав. Мама согласилась прописать несовершеннолетнюю дочь племянницы на 2 месяца, но племянница прописанная на жилплощади (собственность матери) мамы отказывается снимать с регистрации ребенка регистрации ребенка. В квартире племянница с детьми не проживала ни одного дня со времени регистрации, коммунальные платежи оплачивает не регулярно, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

После смерти мамы мы с сестрой остались наследниками. Родительская квартира распределена по равным долям: на маму, сестру и на меня. Если моя сестра откажется от наследства в мою пользу, мне перейдёт доля мамы и сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение