Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась следующая ситуация: Существует задолженность по квартплате с марта 1999 г.

В июне 2002 был подан иск о взыскании задолженности по квартплате, НО срок возникновения задолженности в исковом заявлении был указан с 01.02.2001 по 31.05.2002 г. Мной в суд были представлены квитанции об оплате жилья в этот период, истец же не предоставил ни каких документов подтверждающих факт существования этой задолженности. Разбирательство длилось 1,5 месяца-и наконец суд принял решение.

Оставить заявления без рассмотрения.

Теперь в августе 2002 г. впять подан иск о взыскании задолженности по квартплате, на ту же сумму, что и в первом исковом заявлении, но срок задолженности указан с марта 1999 по 2001 г. Задолженность мной не признавалась.

Могу ли я,ссылаясь на ст.196 Гр.Кодекса, попросить об отказе в удовлетворении иска в виду истечения срока исковой давности.

Восстанавливается (или приостанавливается) ли течение срока исковой давности по таким делам?

Заранее благодарен Вам за помощь. СПАСИБО.

вопрос №52863
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

В соответствии с правилами п. 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако, в исключительных случаях суд в порядке статьи 205 ГК РФ суд может признать уважительной причину пропуска исковой давности.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X