Вопрос в следующем: может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать деньги за прошлые годы?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация. Наш брак для мужа второй, от первого остался сын. При разводе никаких бумаг относительно алиментов не подписывали, он добровольно ежемесячно относит деньги. Вопрос в следующем: может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать деньги за прошлые годы? Факт передачи денег доказать будет сложно, что нам можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Ваш супруг должен заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, в дальнейшем денежные суммы на алименты передавать по расписке от матери ребенка, либо переводить на счет. Что касается прошлого периода, то необходимо подготовить доказательную базу, что алименты передавались- например свидетельские показания. А мать ребенка в свою очередь должнв будет доказать, что обращалась за алиментами, и ей было отказано. Если он не сможет данный факт доказать, то суд не удовлетворит ее требования. Более подробную консультацию, а атк же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21