Вопрос в следующем: может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать деньги за прошлые годы?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация. Наш брак для мужа второй, от первого остался сын. При разводе никаких бумаг относительно алиментов не подписывали, он добровольно ежемесячно относит деньги. Вопрос в следующем: может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать деньги за прошлые годы? Факт передачи денег доказать будет сложно, что нам можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Ваш супруг должен заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, в дальнейшем денежные суммы на алименты передавать по расписке от матери ребенка, либо переводить на счет. Что касается прошлого периода, то необходимо подготовить доказательную базу, что алименты передавались- например свидетельские показания. А мать ребенка в свою очередь должнв будет доказать, что обращалась за алиментами, и ей было отказано. Если он не сможет данный факт доказать, то суд не удовлетворит ее требования. Более подробную консультацию, а атк же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака есть ребенок. Его бывшая жена официально на аллименты не подавала. Но муж ежемесячно дает деньги на ребенка в размере 25% от з/п. При этом официльных подтверждений, что она получает от него деньги нет. Может ли она подать в суд о взыскании с него аллиментов, если у них развод произошел 1,5 года назад? Может ли суд взыскать с него аллименты за эти 1,5 года? Каким образом можно официально оформить передачу денег для ребенка?

Мой муж имеет ребёнка от первого брака. Бывшая жена не подавала на алименты, муж добровольно даёт ей деньги, беря за это расписки.

Вопрос: опасно ли это для него в будущем, если бывшая жена решит, исказить факт оплаты алиментов и сказать, что не давали ей никаких денег, а расписки не так составлены или не она писала.

Мой брат добровольно оплачивает содержание своих детей после развода! Никаких алиментов не назначалось, просто платит определенную сумму ежемесячно! Может ли его бывшая жена подать на взыскание алиментов за прошедшие 3 (три) года (срок когда они находятся в разводе)? Все деньги переводилось на карту банка.

У меня такой вопрос. У моего мужа от первого брака есть 8 летний сын, исправно платит алименты, но сына бывшая жена не дает видеть (в разводе 4 года). сейчас начала просить моего мужа отказаться от родительских прав на сына. Для чего ей это нужно, мы не можем понять, причину она отказывается объяснять, мотивируя только тем что может потерять какие то деньги... (как мать одиночка?), но это смешно, алиментов получает ежемесячно 10,5 тыс. рублей. Будет ли муж после отказа от родительских прав платить алименты?

В разводе. Бывшая на алименты не подавала, так как я добровольно перевожу каждый месяц на карту жены деньги на ребенка (делаю пометку в сообщении что это деньги для ребенка) в размере 10000 руб, плюс всегда покупаю вещи ребенку. Может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать с меня алименты за прошлый период с момента развода до даты подачи заявления на алименты?

Я плачу алименты на сына от первого брака 25%.Во втором браке у меня родились еще две дочки (6 лет и 1 год, жена не работает. Хочу подать иск о снижении алиментов на первого ребенка, бывшая жена против. Какие для этого нужны документы? Обязательно ли второй жене подавать на меня на алименты? Может ли суд отказать мне в иске?

У мужа от первого брака есть сын, бывшая жена при разводе разделила их совместно нажитую квартиру. Муж платит алименты. Какие права буде иметь его сын от первого брака на имущество приобретенное уже во втором браке и оформленное на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж от первого брака имеет ребенка, платит ежемесячно алименты, но женат второй раз и имеет еще одного ребенка. Живет с супругой в законном браке! Может ли его нынешняя жена подать на него на алименты? Уменьшатся ли выплаты на первого ребенка? Какие бумаги нужно?

16 % окончательная сумма алиментов, положеная при разводе, если у мужа есть ребенок от первого брака? Может ли на сумму алиментов второй жене повлиять тот факт, что дочь от первого брака активно помогает воспитывать дед, а от второго ребенка он отказывается? А со стороны второй жены никого нет. Как доказать, если необходимо?

Жена после развода не хочет подавать на алименты официально, но ежемесячно получает 10 тысяч. Как узаконить факт выплаты алиментов с моей стороны. Бывшая жена не хочет подписывать и оформлять никаких бумаг. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение