Возможности и риски при выкупе и отсроченной оформлении квартиры для военнослужащих

• г. Белгород

Стоим в очереди на получение жилья как военнослужащие. И есть возможность приобрести другую хорошую квартиру за деньги. Но если купить эту квартиру и оформить ее на себя (в БТИ и т.д. и т.п.), могут возникнуть проблемы с получением квартиры по очередности. Поэтому оформлять в собственность ее очень не желательно.

Подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант - выкуп квартиры и последующее ее НЕ оформление определенное время - год допустим. Или же квартиру необходимо после выкупа оформлять сразу же? Какие могут быть риски? Где можно почитать?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 551 ГК РФ право собственности на квартиру переходит с момента государственной регистрации. До этого момента государственной регистрации права собственности на нового владельца- собственником является продавец. Он как собсвтенник может восстановить дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру и заключить договор купли-продажи еще раз, но уже с другими покупателями. Уплаченные по договору деньги Вы сможете вернуть только через суд.

Заключить договор купли-продажи, передать деньги и незарегистрировать договор- очень рискованная ситуация для Вас, как для покупателей.