Возможности и риски при выкупе и отсроченной оформлении квартиры для военнослужащих

• г. Белгород

Стоим в очереди на получение жилья как военнослужащие. И есть возможность приобрести другую хорошую квартиру за деньги. Но если купить эту квартиру и оформить ее на себя (в БТИ и т.д. и т.п.), могут возникнуть проблемы с получением квартиры по очередности. Поэтому оформлять в собственность ее очень не желательно.

Подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант - выкуп квартиры и последующее ее НЕ оформление определенное время - год допустим. Или же квартиру необходимо после выкупа оформлять сразу же? Какие могут быть риски? Где можно почитать?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 551 ГК РФ право собственности на квартиру переходит с момента государственной регистрации. До этого момента государственной регистрации права собственности на нового владельца- собственником является продавец. Он как собсвтенник может восстановить дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру и заключить договор купли-продажи еще раз, но уже с другими покупателями. Уплаченные по договору деньги Вы сможете вернуть только через суд.

Заключить договор купли-продажи, передать деньги и незарегистрировать договор- очень рискованная ситуация для Вас, как для покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по выкупу 1/2 доли в квартире между наследниками. Второй собственник прислал письмо с предложением выкупа его доли. У нас есть 30 дней на принятие предложения или отказа от выкупа его доли. Если у нас сейчас нет на руках всей суммы, так как она сильно завышена, но в принципе мы заинтересованы в выкупе доли. Есть ли возможность официально оттянуть время выкупа доли на получение и оформление кредита и на какой срок? Какие именно документы нужно для этого направить второму собственнику для отсрочки выкупа его доли?

Помогите пожалуйста, у меня вопрос связан с оформлением жилья. У меня семья, я, муж и сын 3,5 года. Очень давно мечтаем о покупке собственной 3-х комнатной квартиры, и тут неожиданно появился вариант покупки двух квартир одновременно (1-комнатная и 2-комнатная рядом на лестничной площадке с последующем совмещением). Сделку необходимо оформить точнее оплатить в течении 3 дней с момента заключения договора и тут на меня свалилась целая куча вопросов. Подскажите как лучше оформить квартиры в собственность в связи с действующем законодательством и налоговым кодексом. С учетом того что муж не хочет оформлять жилье на себя и не планирует там прописываться, обе квартиры планируется оформлять на меня, в одной я планирую прописаться сама в другую прописать ребенка. Меня интересует какими налогами облагается покупка 2-х квартир одновременно и как потом будет начисляться квартплата, может есть какой-то более выгодный способ оформить жилье, например оформить 1 квартиру на свекровь и какие проблемы могут возникнуть если сразу оформить одну квартиру на несовершеннолетнего ребенка.

Заранее спасибо!

Планируем с гражданской женой купить квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос буду делать я. Но при этом квартира будет оформляться в единоличную собственность гражданской жены (я не могу оформить собственность на себя, поскольку состою в очереди на получение социального жилья и при оформлении собственности из этой очереди исключаюсь). Какие способы существуют обезопасить себя - как в случае, если жена захочет выгнать меня из квартиры, так и в случае ее смерти (можно ли в этом случае ей составить завещание, чтобы, например, ее родители не претендовали на эту квартиру)? И возможно ли оформление в мою собственность доли в квартире через несколько лет, после покупки квартиры в ипотеку? Спасибо.

Намереваюсь купить квартиру. Какие риски в покупке квартиры если предыдущий собственник получил в свою очередь при выкупе ренты. Собственник на текущий момент владеет собственностью без обременения, т.к как он мне объяснил есть такое понятие как выкуп ренты, т.е. рентодателю он выплатил рыночную стоимость квартиры, обременение было снято, дедуля выписался и прописался к сыну. Претензий не имеет, сделка оформлена как положено. Такое возможно?

Соседка хочет оформить мне в собственность свою квартиру. Какой договор лучше оформлять, если есть определенные условия:

1. её племянница претендует на квартиру, соседка категорически не хочет, чтобы племянница получила её квартиру

2. я с мужем и сыном стою на очереди на получение жилья с 1995 года.

Могут ли мне отказать в получении жилья, если квартира будет в моей или мужа собственности.

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Помогите, пожалуйста, вопрос такой. Хотим купить квартиру в социальном доме, потому что квартира понравилась, кв.м. большие, можно ли без страха и риска купить и оформить квартиру в свою собственность? Если да,то какие документы должен предоставить продавец при продаже квартиры, который проживает при договоре социального найма... Спасибо большое вам всем...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю дом (С-во собственности имеется), за ним закреплен участок 15 соток (С-во собственности нет). В местной администрации мне посоветовали оформлять сделку купли дома только после оформления собственником придомового участка земли в собственность, т.к. после оформления сделки купли-продажи у нового собственника дома могут возникнуть проблемы с оформлением участка в собственность.

Нынешний собственник гражданин другого государства (Кыргызстан), оформлять сделку будем по доверенности на его брата (гражданина России), оформленной в Кыргызстане.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант и как правильно оформить нынешнему собственнику доверенность на брата на оформление придомовой земли в собственность с последующей продажей дома именно мне. Т.к. я взамен дома оставляю ему свою квартиру в Кыргызстане (с оформлением договора купли продажи).

Заранее благодарна,

Татьяна.

Есть двухкомнатная квартира. После смерти отца в права собственности вступили: мать (доля 7/10) и дочь (доля 3/10). У дочери есть маленький ребенок, регистрация в этой же квартире. Мать хочет выкупить долю дочери, а потом квартиру продать. Денег на выкуп доли у неё нет, и она предлагает нам (покупателям квартиры) ей эту сумму передать, а потом оформить сделку купли продажи от единственного собственника (после того как она подберет себе другую квартиру).

вопрос:

- почему неравномерно 50/50 вступили в права наследования квартирой?

- какие могут быть сложности (например с ребенком, при выкупе матерью права собственности).

- как лучше нам данную сделку оформить что бы не остаться без денег и зафиксировать обязательство дальнейшей продажи нам квартиры. (Мы хотели предложить самим выкупить долю дочери, но мать говорит что сейчас у неё преимущественное право выкупа.. а так цена будет другая).

Освободилась комната в коммунальной квартире. Государство предложило варианты - либо найм, либо выкуп. Написали заявление на найм, но теперь думаем про выкуп. Вторую комнату занимаем человек, стоящий на очереди нуждающих в улучшении условий с 82 года. Санкт-Петербург. Правда ли, что стоимость выкупа - это рыночная стоимость жилья, т.е. примерно столько же государство запросит, как в объявлениях о продаже? Знаем, что есть понижающие коэффициенты на выкуп. И вопрос - какой коэффициент будет применен, если комната будет заниматься на условиях найма? Т.к. долго стоим на очередь, коэффициент-0,3, а для коммерческого найма-0,6. Разница очень существенная. Сохранится ли коэффициент 0,3, если решим выкупить позже? И могут ли нам отказать потом в праве выкупа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение