Я частный предприниматель. По спорному вопросу по защите прав потребителей суд принял решение не в мою пользу.

Официальная мотивация - очень спорная и размытая (официальная экспертиза товара сделанная экспертами НЦСМ - с моей стороны и частное мнение товароведа Торг. Пром. Палаты - со стороны потребителя), а "за глаза" действует установка районного и городского начальства - "Потребитель всегда прав". Скажите, в какой инстанции необходимо обжаловать решение суда, кто наиболее объективен в таких ситуациях?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Более 15 лет я занимаюсь защитой прав потребителей, открыл новую комплексную отрасль Российского права - "Потребительское право" и с этого учебного года этот предмет включен в программу УрГЮА и Ургу. К чему я об этом? Моя практика показала, что в России в интересах власть предержащих выращивается популистская культура: "Потребитель всегда прав", порождающая потребительский экстремизм.

Нет, потребитель прав только тогда, когда он прав. Около года назад в "Известиях" была опубликована статья с моим участием: "Покупатель не всегда прав".

Я защищаю интересы обиженных потребителей, но и предпринимателей защищаю от потребительского экстремизма.

Правовые инструменты защиты предпринимателя, если он не предоставил гарантию качества (в силу статьи 5 закона "О защите прав потребителей в РФ" продавец вправе, но не обязан установить на товар гарантийный срок) - доказательства потребителя, что недостатки в товаре возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 статьи 476 ГК РФ).

В отношении товара, на который продавцом предоставлена

гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не

докажет, что недостатки товара возникли после его передачи

покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования

товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо

непреодолимой силы (п. 2 статьи 476 ГК РФ).

Следовательно, во-первых, необходимо выяснить на ком лежит бремя доказывания (проведения экспертизы) и, во-вторых, установить в суде объективность, обоснованность и беспристрастность заключения эксперта.

По всей вероятности Вы уже упустили 10-дневный срок обжалования решения в кассационную инстанцию и Вам необходимо обжаловать вступившее в законную силу решение суда в порядке надзора. Без юриста Вам это сделать будет сложно.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здрасте.

Не подскажете где я могу получить информацию по такому вопросу: "Способы защиты прав потребителей по туризму".

ответы на вопрос:

В юридической консультации. Если есть конкретный случай - пишите сюда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ип не выполнил заказ по частному договору мне лучше подать иск в суд по статья 159 часть 4 или по защите прав потребителей.

ответы на вопрос:

Вы имеете право подать претензию о расторжении договора и возврата денег, выплаты неустойки, если откажут в суд.

В соответствии с п. 5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я возобновить судебный иск, если 5 лет назад решение по суду было принято не в мою пользу.

ответы на вопрос:

Можете, только ПО ДРУГИМ основаниям.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли ко мне прийти приставы по решению суда если банк сам без моего ведома подал в суд и суд принял решение не в мою пользу.

ответы на вопрос:

Могут прийти и даже наложить арест на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть способы обойти наложения ареста на имущество. Обратитесь к юристам на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею я ли право повторно подавать в суд по делу, решение которого приняли не в мою пользу?

ответы на вопрос:

Нет, можете лишь обжаловать решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно не можете с теми же требованиями обратиться, можете обжаловать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно по тому же основанию подать не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если измените предмет или основание иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, добрый вечер!

Есть достаточно большая категория дел, по которой в суд можно обращаться много раз. Перечислить я Вам все из них не смогу, если скажете по какому поводу вопрос, смогу ответить однозначно: возможно это или нет.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можно, если иначе сформулировать исковые требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему у судебных приставов не видна моя задолженность по кредиту, принятая в пользу банка по решению суда?

ответы на вопрос:

Требуйте письменного ответа с банка, что Вы платили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение