Имеет ли он право на часть покупаемой мною на мое имя квартиры сейчас?

• г. Москва

Я прописан в однокомнатной квартире вместе с отцом. Получил от него генеральную доверенность на эту квартиру. Получил ипотечный кредит для покупки трехкомнатной квартиры на свое имя (так как отцу кредит взять невозможно, он пенсионер, не работает),

при этом продал однокомнатную квартиру, и деньги от ее продажи сдал в банк как первый взнос за трехкомнатную.

Когда об этом узнал мой родной брат, то потребовал отдать половину стоимости однокомнатной квартиры в обмен на отказ от претензий на покупаемую по ипотеке квартиру.

Забота о больном отце и раньше и сейчас и после покупки квартиры на 80%

лежит на мне. Брат давно живет отдельно от родителей.

Имеет ли он право на часть покупаемой мною на мое имя квартиры сейчас?

В случае смерти отца, если отец не оставит завещания в мою пользу?

(Ни при каких условиях не стану поднимать эту тему с отцом сам)

Если имеет, то как оформить его отказ от претензий на покупаемую квартиру,

в случае, если я выплачу ему сумму, в которую он оценивает свои претензии на имущество

отца? Является ли эта бумага гарантией, что в дальнейшем он не сможет претендовать на покупаемую квартиру?..

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если Ваш брат не являлся собственником однокомнатной квартиры, то его претензии ( о выплате половины стоимости), а так же претензи по новой , уже Вашей квартире, ни на чем не основаны и удовлетворению не подлежат: Если титульным собственником новой квартиры являетесь Вы, а не отец, то после смерти отца наследованию эта квартира подлежать не будет , а другое личное имущество отца ( оно может быть по стоимости гораздо больше чем новая квартира, например, предметы старины, драгоценности, картины) будет подлежать наследованию на общих основаниях, при отсутствии завещания, т.е. сначала призовуться к наследованию наследники 1-й очереди - дети, супруги , родители ( Вашего отца). Поэтому, Вы бутете разбираться с братом , если отсутсвуют иные наследники, именно по личному имуществу отца и после его смерти. Заранее поделить то, что Вам еще не принадлежит, Вы не можете, отказ от права - ничтожен. Регламентировать этот вопрос может отец, путем составления завещания. Если Вы этот вопрос затрагивать не хотите, и если по личному имуществу Вы с братом сможете разобраться, то Вам беспокоится не о чем.

С уважением, Наталья Малиновская