Имеет ли он право на часть покупаемой мною на мое имя квартиры сейчас?

• г. Москва

Я прописан в однокомнатной квартире вместе с отцом. Получил от него генеральную доверенность на эту квартиру. Получил ипотечный кредит для покупки трехкомнатной квартиры на свое имя (так как отцу кредит взять невозможно, он пенсионер, не работает),

при этом продал однокомнатную квартиру, и деньги от ее продажи сдал в банк как первый взнос за трехкомнатную.

Когда об этом узнал мой родной брат, то потребовал отдать половину стоимости однокомнатной квартиры в обмен на отказ от претензий на покупаемую по ипотеке квартиру.

Забота о больном отце и раньше и сейчас и после покупки квартиры на 80%

лежит на мне. Брат давно живет отдельно от родителей.

Имеет ли он право на часть покупаемой мною на мое имя квартиры сейчас?

В случае смерти отца, если отец не оставит завещания в мою пользу?

(Ни при каких условиях не стану поднимать эту тему с отцом сам)

Если имеет, то как оформить его отказ от претензий на покупаемую квартиру,

в случае, если я выплачу ему сумму, в которую он оценивает свои претензии на имущество

отца? Является ли эта бумага гарантией, что в дальнейшем он не сможет претендовать на покупаемую квартиру?..

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если Ваш брат не являлся собственником однокомнатной квартиры, то его претензии ( о выплате половины стоимости), а так же претензи по новой , уже Вашей квартире, ни на чем не основаны и удовлетворению не подлежат: Если титульным собственником новой квартиры являетесь Вы, а не отец, то после смерти отца наследованию эта квартира подлежать не будет , а другое личное имущество отца ( оно может быть по стоимости гораздо больше чем новая квартира, например, предметы старины, драгоценности, картины) будет подлежать наследованию на общих основаниях, при отсутствии завещания, т.е. сначала призовуться к наследованию наследники 1-й очереди - дети, супруги , родители ( Вашего отца). Поэтому, Вы бутете разбираться с братом , если отсутсвуют иные наследники, именно по личному имуществу отца и после его смерти. Заранее поделить то, что Вам еще не принадлежит, Вы не можете, отказ от права - ничтожен. Регламентировать этот вопрос может отец, путем составления завещания. Если Вы этот вопрос затрагивать не хотите, и если по личному имуществу Вы с братом сможете разобраться, то Вам беспокоится не о чем.

С уважением, Наталья Малиновская

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире прописано трое человек (Я, мой брат и наша мама) квартира приватизирована на нас троих. Наш папа является собственником однокомнатной квартиры и прописан в ней один. Отец с братом решили поменяться собственностью, отец будет прописан и станет собственником 1/3 трехкомнатной квартиры а мой брат станет собственником однокомнатной квартиры отца предварительно отказавшись от 1/3 трехкомнатной квартиры. Отец и мать хотят в будущем оставить трехкомнатную квартиру мне оформив на меня завещание. Вопрос как лучше нужно сделать что бы в будущем мой брат не мог претендовать на часть квартиры?

Мой отец написал завещание на квартиру на мое имя. Имеет ли право мой родной брат, как наследник первой очереди, претендовать на часть квартиры после смерти моего отца?

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

Мой отец пропал без вести 3 месяца назад, мать умерла около 30 лет назад. Год назад мой родной брат продал 2-х комнатную квартиру отца и купил ему однокомнатную, записав квартиру на своё имя, но прописав там отца. Недавно я узнала, что брат продал эту однокомнатную. Могу ли я претендовать на наследство и как брат мог продать квартиру, если не прошло пол года с момента исчезновения отца?

Пару месяцев назад оформил ипотеку с участием материнского капитала на строящееся жилье - трехкомнатная квартира. Сами живем в однокомнатной (моей, собственник) квартире. Половину суммы стоимости (цена моей однокомнатной квартиры после продажи) будет внесено застройщику, на вторую половину взята ипотека. В семье 2 детей, после рождения 2 ребенка получили сертификат, сертификат использовался в счет погашения основного долга по ипотеке. На работе стали задерживать зарплату, переживаю, что не смогу оплачивать ипотечный взнос. Хочу узнать, возможно продать квартиру при таком варианте? По сути, пока новая квартира строится застройщик ждет денег (первоначальный взнос) с продажи моей квартиры, еще 4 месяца до сдачи дома, но ипотечные деньги уже перечислены застройщику. Итого: если продам свою однокомнатную квартиру, внесу деньги застройщику, застройщик будет очень рад, а я и моя семья останутся без жилья, так как при невыполнении обязательств по ипотеке банк выставит на продажу строящуюся квартиру? Можно-ли продать, переуступить строящуюся квартиру и сохранить существующее жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Осенью прошлого года мы (отец и два сына) продали квартиру. Деньги разделили на 3 части. Я купил себе однокомнатную квартиру, выплачиваю кредит. Брат забрал отца к себе на квартиру (трёхкомнатную) и купил однокомнатную квартиру (он собственник данной квартиры). В мае 2021 года брат умер от короновируса. Отец месяц назад переехал в эту квартиру (он там прописан). Через полгода, т.е. 12.2021 собственником квартиры станет жена умершего брата. Отец (80 лет) хочет отдать свою долю в этой квартире мне. Как это сделать? Ведь собственником квартиры является не он. А завещание на квартиру он написал на внука умершего брата.

С супругой мы поженились в 1990 году. В 1994 году умирает мой отец и после смерти отца, моя мама оставляет мне (оформляет дарственную) на свою часть (половину) двухкомнатной квартиры (одна половина уже принадлежала мне). Эту двухкомнатную квартиру мы с супругой обменяли на однокомнатую квартиру с хорошей доплатой (с оформлением документов на однокомнатную квартиру в собственность на мою супругу). После произведённого обмена однокомнатную квартиру продали. Сложили вместе: 1.Деньги от первого обмена. 2.Деньги от продажи однокомнатной квартиры. + 3.Деньги - я взял кредит в банке. И на полученную сумму купили четырёхкомнатную квартиру. В июне месяце 2009 года брак с супругой я расторг. Со мной остался проживать наш несовершеннолетний сын, 14 лет. Подскажите пожалуйста как отсудить у супруги большую часть квартиры, для нас с сыном, т.к. бывшая супруга ни каких денежных средств в покупку квартиры не вложила. С уважением. Олег.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение