Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если суд постановил частному предпринимателю (ответчик)

выплатить деньги по исковому заявлению потребителю (истцу) за товар и моральный ущерб. А частный предприниматель закрыл (прекратил) свою деятельность. Как можно взыскать с ЧП деньги?

вопрос №52868
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Что означает "прекратил свою деятельность"?

Необходимо выяснить в налоговом органе о регистрации предпринимателя.

В отношении предпринимателей, как и юридических лиц, существует порядок признания судом предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве (п. 5 статьи 25 Гражданского кодекса РФ).

После выяснения всех этих обстоятельств можно определить порядок Ваших действий.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Предприниматель отвечает в таком случае своим личным имуществом. Необходимо подать в суд заявление о наложении ареста на имущество предпринимателя по месту его жительства. Если добровольно в назначенный судебным приставом срок ответчик не выплатит деньги, то имущество, которое опишет пристав, будет продано через комиссионторг, а деньги от продажи выплачены истцу. Основание: ст.ст.356-359,368-371,395,397,398 ГК РСФСР, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"с изм., Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" с изм.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X