Законодательством предусмотрено обязательное уведомление виновника ДТП о времени и месте осмотра пострадавшего автомобиля. | Москва

Вопрос №5287

Законодательством предусмотрено обязательное уведомление виновника ДТП о времени и месте осмотра пострадавшего автомобиля. Это необходимо сделать за 5 дней до дня проведения осмотра. Подскажите какой именно нормативно-правовой акт устанавливает такую обязанность. Заранее большое спасибо за Ваш ответ и вообще за консультации в сети Интернет.

Плеханова Н. С.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 643
03.04.2001, 13:07

Не совсем понятно о каком осмотре Вы говорите. Если об осмотре как следственном действии в уголовном судопроизводстве, то никаких сроков там не указано.

Поясните, о каком осмотре идет речь.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15231655

В течение какого срока виновник ДТП обязан предоставить машину для осмотра в страховую компанию пострадавшего? (ОСАГО)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
04.02.2019, 12:54

В соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона об ОСАГО такой срок равен пяти дням. Это потерпевший должен делать. Заинтересованное лицо.

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
04.02.2019, 12:57

Если речь о виновнике ДТП, то согласно абзацу второму пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" такой срок составляет 10 дней с представления заявления потерпевшим.

Цитата:
В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 152ответов: 13 241
04.02.2019, 13:04

Мария!

Страхователи обязаны уведомлять СК при наступлении страхового случая в сроки и способами, оговоренными в страховом соглашении. Иначе страховщик вправе отказать в выплате компенсации или выставить регрессное требование. Указанные положения содержатся в следующих нормативных актах:

Закон «Об ОСАГО», статья 11;

Гражданский Кодекс РФ, п. 1, ст. 961.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

П. 2 ст. 11 Закона «Об ОСАГО» : если авария оформляется без участия сотрудников уполномоченных органов, и виновное и пострадавшее в происшествии лица обязаны оповестить страховые компании, выполнившие страхование их автогражданской ответственности, в течение 5 рабочих дней после ДТП.

Если происшествие фиксируется без сотрудников ГИБДД, каждый участник аварии обязан предоставить свое транспортное средство для осмотра не позднее 5 рабочих дней с момента получения такого требования. Кроме того, приступать к ремонту авто или его утилизации владельцы поврежденных в аварии ТС могут не раньше истечения 15 рабочих дней. Исключение составляют только ситуации, когда страховщики дают письменное согласие на восстановительные работы ранее указанного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
04.02.2019, 13:05

Мария, в случае если ДТП, оформлялось без сотрудников ГИБДД, то

по требованию страховщиков, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.02.2019, 13:06

Срок 5 дней. Либо иной срок по договору. 1, статьи 11 ФЗ «Об ОСАГО»: Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное иимущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 998ответов: 142 746
04.02.2019, 13:07

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ страховщик имеет право потребовать проведения экспертизы в течение 10 дней рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Срок указывается в требовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
04.02.2019, 13:08

К сожалению, Вы не указали одну деталь, от которой зависит надо ли вообще авто представлять страховщикам для осмотра, т.е Вы не сообщили, участвовал ли в оформлении ДТП сотрудник полиции или нет.

Если нет, то 5 дней дается на это.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО), N 40-ФЗ | СТ. 11.1

Цитата:
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
04.02.2019, 14:12

При составлении европротокола виновник не может ремонтировать автомобиль в течение 15 дней с момента ДТП. В срок 5 дней с момента предъявления страховщиком требования о предоставлении ТС, виновник обязан предоставить автомобиль к осмотру.

Цитата:
ст. 11.1.Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

ФЗ "ОБ ОСАГО"

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если требование Вами получено, автомобиль не на ходу-отправьте телеграмму о том, что "автомобиль обездвижен, ...будет предоставлен к осмотру по адресу...".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15231726

Насколько я знаю, есть 3 срока: 15 календарных дней после ДТП, 5 рабочих дней после получения письма, и по договоренности со страховой. Так ли это? И если так, то как правильно оформить эту договоренность? Моя машина не на ходу, а эксперт по независящим от меня причинам не может осмотреть мою машину в срок. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
04.02.2019, 13:02

В данном случае срок 10 дней, если речь о виновнике ДТП, то согласно абзацу второму пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": такой срок составляет 10 дней с представления заявления потерпевшим.

Цитата:

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
04.02.2019, 14:15

Если эксперт не может осмотреть-это проблемы эксперта. Ваша обязанность-не ремонтировать 15 дней. Отправьте телеграмму, что страховщик может осмотреть ТС по...адресу в течение... дней.

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, в законе об ОСАГО нет обязанности виновника предоставлять к осмотру страховщику свой автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 974ответов: 1 738
04.02.2019, 14:16

Вам нужно сообщить об этом в страховую компанию, обязательно скажите, что машина не на ходу. Они вызывают эвакуатор, везут вашу машину на анализ. Там же работает их аварийный комиссар, потом машину привозят обратно. Это все делается за счет страховой компании.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18254689

Я виновник ДТП, не значительного, не смог предоставить автомобиль на осмотр в 5 дневный срок, т.к. уезжал, страховая прислала досудебном претензию на 41500 руб, позвонив в страховую попросил произвести осмотр, на что мне было сказано, что уже поздно!

Только оплата, ни каких других решений этого вопроса нет!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томскотзывов: 26ответов: 51
24.02.2021, 10:37

Для более эффективного разрешения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с пакетом документов. Предлагаю Вам связаться со мной в личных сообщениях, мы договоримся о сроках предоставления документов и ознакомления для дальнейшей помощи. Думаю, что это не займёт более 2-х дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 644ответов: 1 257
24.02.2021, 11:04

Я так понял, Вы оформлялись без сотрудников ГИБДД путем составления европротокола.

Про "5-ти дневный срок": с 01.05.2019 упразднили обязанность уведомлять страховую в пятидневный срок (см. Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") - соответствующий подпункт "Ж" пункта 1 статьи 14 в законе Об ОСАГО утратил силу.

Но, в соответствии с п.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Цитата:
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2021 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

И) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Срочно направляйте страховщику ценным письмом уведомление о готовности предоставить транспортное средство к осмотру (правильно составленное.). Нужна будет помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №87691

Обязательно ли присутствие ответчика при экспертной оценке транспортного средства вследствие ДТП?

Большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
22.04.2003, 19:37

Не обязательно, и гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено. Более того, если ответчик придет и не согласится с оценкой на месте (что укажет в акте оценки), то вообще нет смысла его приглашать. Юридического значения принципиально присутствие второй стороны не имеет. Однако ответчик в любом случае имеет право провести свою оценку ущерба автомобилю. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 280ответов: 896
23.04.2003, 14:17

Я хотела бы прокомментировать ответ Вам Калашниковой Екатериной Евгеньевны:

"...Не обязательно, и гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено. .."

Действительно, ни гражданско-процессуальным кодексом, ни административным кодексом не регламентирована процедура проведения оценки. Именно оценки, а не других процессуальных действий. Но!

Порядок оказания услуг по определению размера ущерба, причинённого автомобилю в результате ДТП, установлен "Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления РД 37.009.015-98", разработанный Государственным научным центром "НАМИ" совместно с Федеральным центром судебной экспертизы, по согласованию с Минюстом РФ и ГТК РФ. Согласно этому документу, для проведения оценки владелец или его доверенное лицо должен предоставить для осмотра ТС и следующие документы: 1) Удостоверение личности или доверенность на право управления ТС; 2) технический паспорт (свидетельство о регистрации) ТС; 3) документ органа внутренних дел (ГИБДД) о повреждениях ТС, обнаруженных осмотром на месте ДТП; 4) документ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ВЫЗОВ ОТВЕТЧИКА, для участия в осмотре ТС.

Осмотр ТС может производиться в отсутствии ответчика (с отметкой в акте осмотра), если заказчик предъявит документ о его своевременном вызове и если ответчик не явится в течение получаса после назначенного времени...

Важность этого этапа объясняется тем, что в основу последующей калькуляции будут положены данные, полученные в ходе осмотра. Поэтому виновному в ДТП лицу желательно участвовать в осмотре не только лично, но и привлечь к этому независимого эксперта с целью контроля за объективностью результатов осмотра.

"...Более того, если ответчик придет и не согласится с оценкой на месте (что укажет в акте оценки), то вообще нет смысла его приглашать..." -Ну..., если уж ответчик пришел... и не согласился с оценкой... то как можно его уже не пригласить...?

Более того, такой совет "не приглашать ответчика" на оценку чреват для Вас неблагоприятными последствиями, а именно, на суде ответчик обязательно скажет, что его приглашали, и судья назначит повторную оценку, или, что еще хуже!, в суде калькуляция будет опротестована как незаконная.

Юридического значения принципиально присутствие второй стороны не имеет. Однако ответчик в любом случае имеет право провести свою оценку ущерба автомобилю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16039787

Отправила телеграмму виновнику ДТП о месте и времени проведения независимой экспертизы. В уведомлении пришло НЕ ВРУЧЕНИЕ ТЕЛЕГРАММЫ АДРЕСАТУ, ОТСУТСТВИЕ АДРЕСАТА ДОМА. В дальнейшем это может как-то может отразиться в суде? Может позвонить виновнику и включить запись? Или провода для беспокойства нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
09.07.2019, 09:25

В соответствии со статьёй 165.1 ГК РФ, адресат считается извещенным Вами о времени и месте проведения экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16157953

За сколько дней до проведения независимой технической экспертизы страховая компания должна уведомить виновника ДТП телеграммой? Входят ли в эти дни-день подачи телеграммы и день проведения экспертизы? Каким законом это регламентируется?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
05.08.2019, 18:14
Это лучший ответ

Четких сроков в законе нет. Уведомление о проведении экспертизы проводится таким образом, чтобы уведомление успели доставить, а виновник мог заявить свои возражения относительно ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), чтобы повысить шансы в суде на взыскание с него суммы и уменьшить его шансы на то, чтобы оспорить оценку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
05.08.2019, 18:15

Не во всех случаях необходимо уведомление виновного. РД 37.009.015-98 — документ, который имел рекомендательный характер и утратил силу. Вместо него требования об отправке уведомлений о том, что будет проводиться осмотр, устанавливают:

Методическое руководство Минюста РФ для судебных экспертов — допускает приглашение заинтересованных лиц, но не делает его обязательным;

ст. 7 Положения ЦБ РФ о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС — при повторной оценке ущерба требует уведомлять участников спора письменно, с подтверждением вручения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
05.08.2019, 18:42

Законом об ОСАГО и Правилами не предусмотрено, что на процедуру осмотра поврежденного автомобиля необходимо вызывать виновника ДТП. Ведь, по сути, интересы автолюбителя, спровоцировавшего столкновение, представляет его страховщик.

По факту проведенного осмотра будет составлен соответствующий Акт. Именно по Акту осмотра поврежденной машины эксперты рассчитают сумму страховых выплат.

Статьей 12.1 закона об ОСАГО предусмотрено, что независимая экспертиза поврежденного в результате ДТП автомобиля проводится на основании следующего документа: «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» утвержденное Банком России 19.09.2014 г. № 433-П.

Обязанность предупредить виновника ДТП о назначении экспертизы заложена в статье 7 Положения № 433-П. Там указано, что инициатор исследования должен в письменном виде заблаговременно уведомить страховщика и другого участника автоаварии о времени и месте проведения независимой экспертизы. Как правило, заказывает исследование потерпевший автовладелец.

Информации о том каким именно способом уведомлять и за сколько дней до проведения исследования в Положении нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
05.08.2019, 18:42

В части 3 ст.11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" этот срок установлен. Видимо, читали закон невнимательно.

Ч.3 В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16158041

Согласно ст. 11.1 Закона РФ Об ОСАГО в случае оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы ТС, причастных к ДТП по ТРЕБОВАНИЮ страховщиков обязаны представить ТС для независимой технической экспертизы. Как же и за сколько дней предъявляется это требование? Меня страховщик уведомил за 2 рабочих дня, если не считать день подачи телеграммы и день проведения экспертизы. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
05.08.2019, 18:29

Увы законно, если успели до даты экспертизы. Главное, чтобы такое приглашение было Вами получено до даты проведения самой экспертизы. Если Вы получили до указанной даты, то извещение будет считаться надлежащим. Конкретного срока, за который Вас должны уведомить, в законе не предусмотрено. Расчет на то, что Вы можете воспользоваться услугами представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), который может поприсутствовать без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13603020

Подскажите - произошло ДТП 27.04, я виновник. Был составлен европротокол, 3 мая документы были переданы в СК (что соответствует 5-ти рабочим дням, по закону).

На осмотр моего авто (виновника) вызов я не получал.

После этого, 6 июля СК прислала извещение о праве регресса, поскольку мы не предоставили ТС по требованию, и рекомендовала уплатить сумму в до судебном порядке.

Мы не согласились с данными требованиями, после чего СК подала в суд, и мы были вызваны по делу как ответчик.

Основная проблема в том, что извещение от СК было отправлено телеграммой 4 мая, однако извещение, судя по всему, потерялось (я не проживаю лично по этому адресу).

Я сам запросил в телеграфе, с которого СК отправляла телеграмму, уведомление о вручении. Мне дали ответ: "телеграмма доставлена 6 мая, не вручена лично. Дом закрыт, адресат за телеграммой не является"

Я понимаю, что в данном случае по закону, я считаюсь уведомленным.

Однако, мне интересен текст телеграммы: "СК ххххх просит Вас предоставить поврежденное имущество... в течении 5 дней с момента получения данного уведомления.

Адрес и время осмотра Вы можете уточнить в нашем контактном центре по телефону: ..."

Я нигде не могу найти закон или дело ВС, согласно которому такое уведомление нельзя считать надлежащим, т.к. отсутствует возможность доказать в дальнейшем назначение времени и места осмотра (только если записывать разговор на диктофон).

И СК также не приложила к делу доказательства, что в указанном времени и месте я отсутствовал. По логике, они должны были приложить:

- телеграмму с фактом отправки (приложена к делу), где прописано место и время осмотра;

- уведомление о вручении (отсутствует в деле), однако суд их уже сам запросил в телеграфе;

- акт, в котором стояли бы подписи оценщика-эксперта и еще свидетеля, что в указанном месте и времени, о которых я был информирован, я отсутствую (в деле данные документы отсутствуют).

Сможете ли Вы подсказать какую-то лазейку здесь? Судья максимально не лоялен ко мне))

P.S. Также, у СК были мой сотовый телефон (в договоре ОСАГО он прописан) и электронная почта (с нее СК получил европротокол, что в суде я доказал).

Я понимаю, что достаточно отправки телеграммы - но нельзя ли представить дело так, что СК имел возможность извещения иным способом, но не посчитал это нужным, чтобы в дальнейшем предъявить регресс?

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
12.12.2017, 20:22

Для разрешения подобных проблем как Ваша в первую очередь необходимо изучить пакет документов, представленные СК в суд вместе с исковым заявлением. Вы ведь когда ходите к юристу в реале предоставляете ему документы, также и у нас, есть вопросы, которые не решаются без документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13604228

А как именно Вам передать исковое заявление и пакет документов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 301ответов: 481
12.12.2017, 20:59

Войдите на личную страницу любого му юриста, который соответствует Вашим предпочтениям, свяжитесь с ним по указанным контактным данным и передайте Ваши информацию. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
12.12.2017, 21:02

Напишите личное сообщение указанному юристу, к сообщению можете прикрепить сканы документов

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
12.12.2017, 21:10

Евгений, я ответила Вам в личных сообщениях, смотрите у себя в профиле. Если не можете найти, перейдите на мой профиль в раздел "Сообщения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15253035

При ДТП (без пострадавших и минимальный ущерб) оба водителя должны пройти освидетельствование?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
07.02.2019, 20:08

Да нет. Проходить освидетельствование в данном случае необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15253061

А если одного попросили пройти а виновника ДТП нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 346ответов: 453
07.02.2019, 20:58

Значит тот, кого попросили вызвал у сотрудников ГИБДД подозрения, что находится в состоянии опьянения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение