Скажите пожалуйста, могут ли родственники оспорить нотариально заверенное завещание?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могут ли родственники оспорить нотариально заверенное завещание? (Кварита завещена одному, а на нее претендуют и другие)...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Попытаться признать завещание недействительным может любое заинтересованное лицо. Если будет основания для этого, то завещание может быть признанно недействительным. Но все это возможно, только после смерти того, кто его составил.....

Основание для этого - недееспособность лица подписавшего завещание на момент его составления. Недееспособность, устанавливается посмертной судебно-медицинской психиатрической экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли родственники (брат, сестра) оспорить завещание, заверенное нотариально в суде, если их туда не вписали и по завещанию им ничего не достается?

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Я могу составить завещание не на родственника, что бы в случает моей смерти, родственники не могли у него оспорить владение? Спасибо заранее.

Бабушка моего мужа отказала ему по завещанию часть своего дома. Могут ли другие родственники оспорить это завещание через суд, и каковы их шансы выиграть судебное дело? Заранее спасибо, Светлана.

Дедушкой былоло составлено завещение на сожительницу. Она успела вступить в наследство, после умерла. На момент составления завещания состоял в браке, и не был разведен. У сожителтницы есть родственники, но никакой информации о них нет. Из документов только наториально заверенное завещание и все. Можно ли это оспорить это супруге? В завещании дом и земля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еслия собственник и делаю завещание не на родственика могут ли мои родственники оспорить мое завещание. Зарание Благодарю.

Родственник моей знакомой (единоличный владелец квартиры) хочет написать на мою знакомую завещание. Помимо неё у него есть и другие родственники, но он хочет чтобы квартира перешла единолично ей, без всяких вариантов. Как вообще оформляется завещание? У нотариуса? Какие вообще надо знать подробности?

Могут ли другие их родственники как-то оспорить это завещание?

Кстати, а не лучше ли дарственную? Что выгоднее по налогам?

Заранее огромное спасибо.

Имеет ли юридическую силу завещание написанное в 2000 году и заверенное управляющей делами администрации муниципального образования поселка? Если нет, то какая процедура присвоения имущества, переданного по завещанию? Могут ли претендовать другие близкие родственники на имущество и недвижимость, если они не указаны в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение