Может ли руководитель, директор фирмы отменить так называемый "мамин день"? Если может, что является основанием.

• г. Казань

Может ли руководитель, директор фирмы отменить так называемый "мамин день"? Если может, что является основанием.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словами "мамин день". Раньше по Советскому КЗоТу, была заложена обязанность предоставлять дни в обязательном порядке, работникам имеющим детей до 14 лет.

В настояшщее время Трудовым законодательством предусмотрено следующее:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом, дни без сохранения заработной платы могут предоставляться работодателем только в том случае если это предусмотрено каким-нибдь локальным нормативным актом, принятом у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Если фирма взяла кредит без поручителя и продает фирму со сменой ген директора, кто будет платить кредит бывший директор или новый фирмы?

Один мой товарищь является генеральным директором фирмы "А" (форма собст-ти ООО), сучредителем которой является юридич лицо фирма "Б" (форма собст-ти ООО).

фирма "А" имеет род деятельности оптовая торговля полимерной продукцией, и по ходу своей деятельности продает часть своей продукции фирме "В" (форма собст-ти ООО), в которой учредителем является родственник ген директора фирмы "А".

Вопрос: может ли фирма "Б" предъявить ген директору фирмы "А" претензии в использовании полномочий в корыстных целях, или какие либо другие и какие последствия для ген директора фирмы "А" могут быть?

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Устроился в фирму, через год просят написать 2 заявления на увольнение и прием в другую фирму, так как одна фирма работает с НДС, а другая без НДС. Директора новой фирмы ни разу не видел, фактически двумя фирмами руководит директор предыдущей фирмы, зарплата копится на счете фирмы, путем не плотят. Вопрос: ЧТо мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Фирма пожала заявление в налоговую на возврат налогов по работникам, которые по факту не знакомы руководителю фирмы вообще. То есть это и не работники, а неизвестные директору лица. Дело в том, что учёт фирмы вела аудиторская компания, которая для стажа пооформляла неизвестных руководителю этой фирмы людей. Трудовых договоров с этими людьми естественно руководитель этой фирмы не подписывал. Подал сначала в полицию на эту аудиторскую фирму. Но дело закончилось ничем. Фирма аудиторская мастерски ушла от ответственности. И правоозранители дальше рыть не стали. Далее этот руководитель подал в налговую заявление на возврат переплаченых страховых взносов по неизвестным ему людям, поскольку эти взносы не должны были платиться, так как данные люди ему неизвестны. Налоговая в возврате отказывет, однако нашла эту самую афирестическую аулиторскуб фирму и самое интересное, что эта фирма предоставила налоговой Копии договоров трудовых, подделав подпись руководителя той фирмы! И налоговая на основании поддельных докумертов:1. - не даёт эти документы от фотографировать. 2. Дело дальше не передаёт (как вариант на экспертизу подписи в трудовом договоре). 3. В возврате налогов пока негласно отказывает. Вопрос: как заставить налоговую передать дело в обэп, чтоб привлекли к ответственности аулиторскую фирму? Как взять у налоговрй фото документов с поддельной подписью?

Может ли директор школы заставить учителя заниматься с учеником бесплатно, так называемые консультации, если этот ученик является неуспевающим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение