Полагается ли пенсия за выслугу лет медсестре физиотерапии в социально-реабилитационном отделении при стаже работы 31 год?

• г. Казань

Работаю в социально-реабилитационном отделении медсестрой по физиотерапии. Полагается ли мне пенсия за выслугу лет? Стаж работы 31 год. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Приказом Минздрава, определяющим порядок выхода на досрочную пенсию, содержится весь перечень профессий, где указано, что работы по осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и поселках городского типа дают право на досрочный выход на пенсию (по выслуге лет).

Перечень подтверждающих документов также содержится в приказе Минздрава. Если же по каким-то причинам работодатель не сможет выдать Вам нужные справки, приказ предусматривает возможность подтвердить свой «льготный стаж» с помощью свидетельских показаний.Но как показывает практика свой спец.стаж приходится доказывать в судебном порядке.

Отделение вы указали, а что за учреждение?

Если его нет в Списке, придётся судиться и будет не просто доказать. Нужно смотреть номенклатуру мед. организаций и старую и новую.

Присылайте отказ ПФР, попробую помочь.

Работаю в центре социального обслуживания населения (социально-реабилитационное отделение) медсестра по физиотерапии.

Гузель Суббуховна, а что у Вас записано в трудовой книжке? Надо отталкиваться от этого.

Нет, ваша должность не будет входить в стаж, т.к. ЦСОН никак не относится к мед. учреждениям и никогда не относился. Если бы вы состояли в штате больницы, поликлиники и т.п. с местом работы в ЦСОН можно было бы поспорить.