Нужно ли заключать договор соц. найма для приватизации квартиры если есть ордер или можно приватизировать без договора соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заключать договор соц. найма для приватизации квартиры если есть ордер или можно приватизировать без договора соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

В разных регионах - по-разному (хотя в едином государстве и порядок предоставления документов должен быть един...) .

В Санкт-Петербурге заключение договора соц-найма не требуется, более того, если договор соц. найма прошел регистрацию в ФРС, нужно подавать заявление о его расторжении - лишние хлопоты.

Основанием для приватизации является копия ордера, заверенная в бухгалтерии паспортной службы и справка о прописке по форме 9, в которой перечислены все зарегистрированные в жилом помещении. Также требуется справка по форме 7 - характеристика жилплощади. Вот эти три документа и предоставляются в БТИ (в Санкт-Петербурге - в Проектно-инвентаризационное бюро, ПИБ) для того, чтобы заказать кадастровый и технический паспорта на квартиру для приватизации.

Вот если жилье предоставлялось после 2005 года, то тогда договор соц. найма - главный документ для приватизации...

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли для приватизации заключать договор соц. найма если есть ордер?

Ордер выдавался приблизительно в 1995-2000 годах. На момент выдачи ордера, данная квартира принадлежала медицинскому бютжетному учреждению, затем была передана городу в 2014 году.

Обязательно ли сначала заключать договор соц. найма, или приватизация возможна на основании ордера?

Мы собираем документы на приватизацию квартиры. У нас есть ордер на квартиру, но нет договора соц найма. Мы не являемся малоимущими. Обязательно ли нам заключать договор соцнайма для приватизации?

По обменному ордеру проживаю в трехкомнатной муниципаьной квартире с мамой, уже более 15 лет. У меня возникло желание приватизирвоать часть квартиры. В отделе приватизации пояснили, что без договора социального найма документы не примут. В управляющей компании отказались заключать договор социального найма, сказали в судебном порядке. Могу ли я заключить договор соц. найма на ту часть квартиры которую хочу приватизировать, по обоюдному согласию с мамой, или необходимо заключить договор соц. найма на всю квартиру, в судебном порядке, а потом решать вопрос о приватизации части квартиры.

Мне необходимо приватизировать квартиру. Д. соц. найма заключен небыл. Дом 1975 г, квартира в муниципальной собственности. На ордере написано что необходимо заключить договор соц найма. Пришел заключать договор и почитав его возникло множество вопросов.

Скажите пожалуйста в каких случаях расторгается договор соц найма при приватизации? Cогласно договору необходимо сдать и освободить помещение...!? Где можно, если можно, узнать поточнее этот момент... В договоре Явно неуказано удовлетворяющих сведений. Зато написано что можно как то изменить договор соц найма.

По приватизации квартиры.

Лицо имеет в собственности квартиру на основании ордера, договора соц. найма нет. Возможно ли приватизировать на основании ордера или нужно обязательно переформировывать на договор соц. найма?

На квартиру есть только ордер, который выдавался в 1990 году при получении. Квартиру можно приватизировать по ордеру или нужно заключать договор социального найма? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная квартира. Дом признан аварийным. Есть ордер на квартиру. Договора социального найма нет. Нужно ли заключать договор социального найма, чтобы переселиться в новое жилье взамен аварийного или достаточно ордера?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

В ордере и договоре соц. найма на муниц. Квартиру изначально вписана мать и я как сын. После смерти мамы, моим опекуном на короткий период меньше года стала сестра, которая прежде продав собственную квартиру прописалась ко мне, как опекун к брату. Сейчас хочу приватизировать квартиру, собрал документы. Нужно ли ее согласие на приватизацию, если она уже использовала свое право-приватизировала и продала. Платежки приходят на имя мамы. Нужно ли переоформлять договор соц. найма при оформлении приватизации, и прийдется ли вписывать в договор сестру тоже? Достаточно ли ордера и договора соц. найма, который на руках для приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение