Нужно ли заключать договор соц. найма для приватизации квартиры если есть ордер или можно приватизировать без договора соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заключать договор соц. найма для приватизации квартиры если есть ордер или можно приватизировать без договора соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

В разных регионах - по-разному (хотя в едином государстве и порядок предоставления документов должен быть един...) .

В Санкт-Петербурге заключение договора соц-найма не требуется, более того, если договор соц. найма прошел регистрацию в ФРС, нужно подавать заявление о его расторжении - лишние хлопоты.

Основанием для приватизации является копия ордера, заверенная в бухгалтерии паспортной службы и справка о прописке по форме 9, в которой перечислены все зарегистрированные в жилом помещении. Также требуется справка по форме 7 - характеристика жилплощади. Вот эти три документа и предоставляются в БТИ (в Санкт-Петербурге - в Проектно-инвентаризационное бюро, ПИБ) для того, чтобы заказать кадастровый и технический паспорта на квартиру для приватизации.

Вот если жилье предоставлялось после 2005 года, то тогда договор соц. найма - главный документ для приватизации...