Образец заявления на предоставление или передачу земельного участка в собственность или в аренду

• г. Шарыпово

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости.

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

Так вот, можете ли вы мне дать образец заявления о котором идет речь в выше написанном?

Ответы на вопрос (2):

---образцы на платной основе. обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

---вы пишите заявление в администрацию. и ждёте ответ в течении месяца. а при получении отказа. обжалуете его в суд.

Спросить
Пожаловаться

ЗК РФ, Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости. В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости;

Это рабочий закон? Вообще есть смысл этим заниматься? Заранее благодарен.

Хотим написать жалобу в прокуратуру, так как до сих пор нет ответа от администрации о заключении договора аренды. Скажите правильно ли оформили жалобу? Подскажите, если что не так!

Через администрацию города Пудожа мы решили взять земельный участок в аренду с правом выкупа. В декабре 2015 года я подала документы, нам пришло письмо о том, что можно делать межевание данного участка

Через фирму северный кадастр нам сделали межевание и кадастровый паспорт на землю.

9 февраля через администрацию г.Пудожа были отправлены документы в г.Петрозаводск для заключения договора аренды (исх.N 619 от 09.02.2016 г).

Так как в нашей семье ребёнок-инвалид, мы имеем право на первоочередное получение земельного участка, то есть без проведения аукциона.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Значит, при предоставлении земельного участка аукцион не проводится, и договор купли-продажи или аренды заключается на месте.

На данный момент ответ нам так и не пришел. Со дня подачи документов прошло уже три месяца.

Согласно п. 5 ст. 34 Земельного кодекса исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно, либо о передаче в аренду земельного участка заявителю. Далее согласно п. 6. ст. 34 ЗК, договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Прошу разобраться в данном вопросе.

Возможно ли и как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража (собственность) в ГСК я не член а главный член против. Земля в бессрочном пользовании ГСК? Вот ответ из ДИЗО. ГУ-8560/19 от 29.05.2019

(МФЦ проспект Генерала Острякова, 15, запись № 42033 от 28.05.2019) о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Коломийца, площадью 44 кв.м, сообщаем.

В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей

11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и друтим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При рассмотрении материалов, представленных для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, было выявлено, что границы испрашиваемого земельного участка полностью пересекают местоположение земельного участка, учтенного в ЕГРН под кадастровым номером 91:03:002008:48.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 16 статьи

11.10 ЗК РФ, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя отказывает в предоставлении государственной услуги.

Также сообщаем, что при проведении анализа представленных с заявлением документов было выявлено, что указанные материалы могут являться основанием для раздела земельных участков в порядке, установленном статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно информируем, что Вы вправе обратиться в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением и пакетом документов, предусмотренным административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» (далее - Регламент), утвержденным Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 27.06.2017 № 9052-РДЗ, приложив в составе материалов письменное согласие ГСК «Восточный» о разделе земельного участка.

Пунктом 1.3.7. указанного Регламента установлено, что государственная услуга может быть предоставлена при обращении заявителя: лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения МФЦ; либо почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Заместитель начальника Управления земельных отношений - начальник отдела.

1.подали заявление на земельный участок в аренду для ижс

2. пришел ответ о возможном предоставлении

3. информация о земельном участке с адресом опубликовано в прессе и интернете и 30 дней о публикации срок подачи заинтересованных лиц не поступило

4. пришло письмо: согласно требованием положения о предоставления з.у. для строительств обьектов на территории, о необходимости разработать за свой счет схему расположения з.у. на кадастровом плане или кадастровой каре соответствующей территории, для дальнейшего утверждения Вам схемы границ з.у вопрос: должны ли мы разработать схему?

На основание каких документов и как делать схему з.у на кадастровом плане?

Когда с нами должны заключить договор аренды на з.у.?

Вопрос в следующем:

Земельный участок, занятый объектом недвижимости ранее учтен в Государственном кадастре недвижимости с кадастровым номером и с границей неустановленной в соответствии с законодательством РФ, , находится в аренде у предприятия, собственника недвижимости Предприятием был подготовлен межевой план на уточнение сведений государственного кадастра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером, на основании которого от органа кадастрового учета получено решение о приостановлении осуществления кадастрового учета

С целю внесения изменений в Чертеж границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании, утвержденный постановлением главы администрации Предприятием было направлено соответствующее обращение главе муниципального образования От органа местного самоуправления получено письмо (в котором не содержится прямого ответа на обращение, но сообщается о судебном порядке разрешения земельных споров. Границы земельного участка под Объектом недвижимости закрепленные на местности существующими пятнадцать и более лет объектами капитального строительства, отличаются от характеристик земельного участка согласно государственному акту на право бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденного постановлением главы администрации. Вопрос в следующем - исковое заявление подавить о требовании уточнения границ? Или о бездействии органов?

Заранее спасибо.

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

Суд определил определила:

Признать незаконным и отменить постановление администрации муниципального образования области от// г. № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плате территории для образования земельного участка путем перераспределения земель, находящихся в государственной собственности и земельного участка с кадастровым номером №».

Признать незаконными действия административного ответчика по предоставлению в собственность Ф.И.О. земельного участка путем перераспределения из земель общего пользования в составе СНТ.

А Администрация отказывается подавать данные для снятия с Кадастрового учета этот земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоуважаемые граждане юристы.

Нужна Ваша консультация. Цитирую пункт 5 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

«При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

2) при уточнении указанных границ нарушен установленный настоящим Федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с настоящим Федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора.»

Моя трактовка этой статьи: По дачной амнистии (есть свидетельство о собственности образца 1996 г. с указанием в нем площади участка) можно регистрировать в кадастровой палате земельный участок (не вновь предоставляемый, свидетельство о собственности уже есть), фактическую площадь которого превышает цифру, указанную в свидетельстве о собственности более чем на 10% при соблюдении двух условий:

1. На территории административного образования, где находится земельный участок, установлен в соответствии с земельным кодексом минимальный размер участка для данного целевого использования.

2. Разница между фактической площадью участка и площадью участка по документам не превышает этого самого минимального размера участка.

3. Акт согласования границ подписан всеми сторонами.

А вот как трактуют эту статью в кадастровой палате и МинЭкономРазвития в своем «Письме от 28 июня 2011 г. № ОГ-Д 23-212 “По вопросу изменения границ земельных участков”:

«Таким образом, увеличение площади земельного участка при уточнении его границ в ходе дачной амнистии возможно не более чем на десять процентов в случае, если указанные границы не были определены в установленном законом порядке.»

Скажите, пожалуйста, кто более правильно трактует данную статью? Мой участок превышает свою документальную площадь более чем на 10% (16,88 моток вместо 15). На этом основании кадастровая палата отказывает в регистрации.

Поводом для обращения явилось невыполнение требований Земельного кодекса РФ администрацией муниципального образования (МО), выразившееся в предоставлении в 2014-15 гг. земельных участков под строительство гаражей определенному ограниченному кругу физических лиц без проведения торгов – всего 40 объектов. ЗК РФ в редакции, действующей в 2014 г.

Так из п. 1 ст. 30 ЗК РФ следует, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мет размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Согласно ст. 31 ЗК РФ лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

П. 2 ст. 31 ЗК РФ установлено, что орган местного самоуправления по заявлению лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (п. 5 ст. 31 ЗК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 31 ЗК РФ орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Из этого следует – решение администрации МО о предоставлении земельного участка должно было являться результатом совершенных в соответствии со ст. 31 ЗК РФ действий и не могло им предшествовать, т.е. подменять собой проведение самой процедуры выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта строительства.

Но на самом деле было так – сначала (2014 г.) издано распоряжение о предоставлении земли, затем на ней построены гаражи, после чего произведены работы по её кадастровому учету (2015 г.), т.е. на момент предоставления земельные участки не были сформированы – фактически отсутствовали.

Кроме того, согласно положениям Правил землепользования и застройки МО с момента их вступления в силу в 2012 г. предоставление земельных участков для строительства осуществляется исключительно на торгах.

Гаражи расположены на территории, где находится моя недвижимость (строения давно существуют) и назревает конфликт интересов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение