Разделение движимого и недвижимого имущества при разводе - как это происходит и что говорит закон?
₽ VIP

• г. Москва

Буду краток: может ли переданное по наследству движимое и недвижимое имущество одному из супругов проживающих в браке быть разделено после развода? Если Вас не затруднит, хотелось бы знать статью кодекса по этому вопросу. С уважением! Эдуард.

Ответы на вопрос (2):

Буду тоже кратка. Нет, не может.

Статья 36. СК РФ Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Уважаемый Эдуард!

В соответствии со ст 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".Указанное имущество не входит в состав имущества, подлежащего разделу при расторжении брака при законном режиме имущества (Глава 7 СК РФ). Супруги могут изменить законный режим имущества путем заключения брачного договора.