Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, будучи учредителем ООО "..." 2 года назад выписала доверенность на продажу

недвижимости стоящей на балансе предприятия другому 2-му учредителю, оговорив с ним условия продажи. Купля-продажи состоялась, но на других условиях, так как 2 учредитель будучи по давлением передоверил право распоряжаться моей частью еще одному 3 учредителю. Узнав об этом, я хочу аннулировать сделку. Каковы шансы?

вопрос №52876
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Если вы правильно изложили условия сделки, то она явно не соответствует закону.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества (ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). То есть, речь идет именно о доле в уставном капитале общества и связанными с ней правами участника на участие в управлении, получении части прибыли и др.

Имущество общества, учитываемое на его самостоятельном балансе, является собственностью самого общества (ст. 2 указанного закона, ст. 66 ГК РФ)). Таким образом, отчуждение недвижимости (части недвижимости) общества может производиться только самим обществом, а не одним или несколькими участниками. Другое дело, что участники на общем собрании могут принять решение о продаже части недвижимости, но и в этом случае продавцом выступает само общество.

Реализация имущества, которое Вам на праве собственности не принадлежит, правовых последствий не порождает. По иску общества имущество должно быть ему возвращено (применение последствий недействительности сделки).

Лицо, которому выдана доверенность, обязано лично совершить действия, на которые оно уполномочено. Передоверие допускается, если оно предусмотрено доверенностью либо вынужденно силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (ст. 187 ГК). То есть, много зависит от текста доверенности и обстоятельств при которых реализовывались полномочия.

Вам помог ответ: ДаНет

Верится с трудом. Учредители не вправе распоряжаться имуществом предприятия, таким образом, сделку по распоряжению имуществом учредитель не мог совершить. Равным образом, имущество предприятия между учредителями не делится, поэтому упоминание о вашей части некорректно.

Если была крупная сделка, для которой требуется согласие общего собрания, то это оформляется соответствующим протоколом, а не доверенностью.

Но если Вы выдали доверенность на право представлять Ваши интересы на собрании учредителей, да еще с правом передоверия, и третий учредитель за Вас проголосовал (за согласие совершить сделку на других условиях), то тут надо долго разбираться (как выписана доверенность, как оговаривались условия продажи, чем это зафиксировано, как осуществлялось передоверие). И еще следует учитывать срок для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X