Наталья
Наталья г. Новосибирск 10.09.2002, 09:09

При приёме на работу сотрудников в организации оформляем приказ по кадрам и по бухгалтерии о приёме работника на работу.

В них отражаем на какой срок принят работник, протяжённость испытательного срока и размер оплаты. Письменно трудовой договор не заключается, а только в устной форме. Необходимо ли создавать такой документ как Трудовой договор и какая ответственность наступает если он не заключён письменно, но предприятие признаёт факт заключения трудового договора и подтверждает это приказом о приёме на работу подписанный директором, работником и бухгалтером?

Наталья, гл.бухгалтер.

ответы юристов
Кирай С.В. юрист Кирай С.В. 10.09.2002, 13:19

Наталья, в соответствии со ст.61 ТК РФ трудовой договор считается фактически заключенным со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В то же время, есть обязанность оформить ТД письменно, за несоблюдение этой обязанности может быть применена санкция ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ, при повторном нарушении - больше.

Но я пока не слышала о случаях применения этой нормы в отношении несоблюдения обязанности заключения ТД в письменной форме.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение