Как оформить наследство после смерти бабушки, если отец не хочет делать это вовремя и может ли он отказаться в пользу одного сына, учитывая прописку в квартире?

• г. Луга

Год назад умерла бабушка, осталась квартира, отец наследство вовремя не оформил, и не собирается, мой брат прописан в той квартире, а я нет, подскажите пожалуйста, как нам с братом оформить наследство, может ли отец отказаться в пользу одного сына, и влияет ли прописка на долю, заранее спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не влияет

Отец может отказаться

но нотариус Вам откажет в наследстве, так как отец жив и является наследником

Это лучший ответ

Принимайте наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ) через отца