Справки и гарантии при покупке квартиры без агентств - рекомендации

• г. Киров

Хотим по объявлению купить квартиру (без агенств).

Какие справки и где надо взять, чтобы "застраховать" себя от покупки квартиры с обременениями и т.п.

Какую справку можно запросить в Рег. палате?

Ответы на вопрос (1):

В Федеральной Регистрационной службе необходимо получить выписку из ЕГРП на квартиру. Если выписку будет получать третье лицо (не собственник), то в документе будут отражены лишь данные о собственнике (ФИО), наличие арестов и запрещений.

Если Выписку из ЕГРП получит собственник, то в документы будут указаны паспортные данные собственника, данные об арестах, запрещениях, реквизиты правоустанавливающего документа.

Так же собственник может получить в ФРС Справку о содержании правоустанавливающих документов, в которой будет указана, когда, на основании каких документов и кому принадлежала квартира. Благодаря Справке о содержании правоустанавивающих документов можно проследить историю квартиры, и сделать соответствующие выводы, если например квартира очень часто перепродавалась