Возможность подачи заявления о компенсации за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства, даже при отсутствии возбужденного уголовного дела и повторных отменах отказов в его возбуждении

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно подавать заявление о присуждении компенсации в связи с нарушением разумного срока уголовного судопроизводства, если уголовное дело даже не возбуждено, тем не менее (4) постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела четырежды отменялись (3 раза прокурором и один раз областным судом)?

Ответы на вопрос (1):

Если бы уголовное дело было возбуждено, затем вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, вот только тогда. А так, к сожалению, практика такая есть.