Покупателем на самом деле являлась я, а не бывшая невестка на которую оформлен договор купли-продажи.

• г. Москва

15 апреля 2005 года я подала исковое заявление о признании права собственности по ст. 218 ГКРФ, на спорное помещение в качестве третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями при разделе имущества между супругами. В исковом заявлении указаны в качестве оснований иска обстоятельства, доказывающие притворность сделки купли-продажи спорного помещения от 19 июня 1999 года. Покупателем на самом деле являлась я, а не бывшая невестка на которую оформлен договор купли-продажи.

29 августа 2006 года я подала заявление об уточнении исковых требований, это было первое заседание суда т.к. 1,5 года дело не рассматривалось по независящим от меня причинам.

В уточнении искового заявления не изменен ни предмет иска ни его основания – приведенные обстоятельства заключения притворной сделки, только уточнена норма гражданского права – статья 170 часть 2 ГКРФ.

Вопрос: При таких обстоятельствах возможно ли применение срока исковой давности 10 лет статья 181 часть 1 ГКРФ к моему иску (срок действовал на момент подачи мною искового заявления, а с июля 2005 года был изменен на три года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина! Из вопроса следует, что было приобретено по договору купли-продажи на имя супругов(или одного из них), а платили деньги Вы. Согласно ч.2 ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. Осуществлена купля-продажа, а не дарение, мена или договор ренты, поэтому никакой притворности сделки от того, что Вы считаете себя покупателем(хотя договор не подписывали и Ваше право не зарегистрировано в УФРС) нет и быть не может. Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность вообще применяется по заявлению стороны в споре. В процессе Вы меняли правовые основания со ст.218 на ч.2 ст.170 ГК, что никак не улучшило Вашу судебную перспективу. Если произошли мошеннические действия, то заявляйте в милицию о возбуждении уголовного дела, а при наличии письменных доказательств Ваших затрат на покупку взыскивайте с супругов(бывших супругов) сумму неосновательного обогащения(глава 60 ч.2 ГК РФ). Признать себя покупателем помещения Вы не сможете.Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 № 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 № 109-ФЗ).В соответствии со статьей 2 названного Закона данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 25.07.2005, в "Российской газете" - 26.07.2005)