О правомерности решения суда отказать в взыскании морального вреда в иске об уменьшении покупной цены за квартиру

• г. Кемерово

Подали иск к физлицу об уменьшении покупной цены за квартиру и взыскании разницы по отчету об оценке между покупной ценой и оцененой и взыскании морального вреда. Оплатили госпошлину 10 000 за взыскание разницы и госпошлину за моральный вред отдельно. Суд в части морального вреда отказал ссылаясь на то, что иск неимущественного характера и моральный вред не взыскивается. Правомерно ли поступил суд? И является ли данный иск неимущественным если просим взыскать разницу, где госпошлина по иску составляет 10 000? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред взыскивается в том случае, если причинен вред жизни или здоровью, а также, в некоторых других случаях, предусмотренных законом. У Вас таких обстоятельств я не вижу.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

личные неимущественные права - это как раз и есть - жизнь, здоровье. А разница - имущественное право

Елена Алексеевна, честно признаться не поняла. Я представила справки от врача что находилась на лечении и другие обращения к врачам с проблемами по здоровью в связи с покупкой квартиры с обременением. Я и сейчас выполняю предписания врачей и неужели это не является моральным вредом? Или мне надо было подать иск без взыскания разницы за эту квартиру? Просто у меня судья спросила, где я видела такое, чтобы моральный вред взыскивали по искам не имущественного характера? Помогите мне пожалуйста с ответом!