Налог на продажу квартиры - нужно ли платить 13% пенсионеру, получившему квартиру по дарственному договору от сына?

• г. Киров

Я пенсионер, получил от сына квартиру по договору дарения, хочу ее продать, квартира в собственности менее 2 лет, надо ли мне платить налог с продажи 13%

Ответы на вопрос (2):

Если стоимость квартиры более 1 млн. рублей, то налог платить нужно.

Да. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).