Моему мужу на работе дают материальную помощь или безвозмездную субсидию на строительство жилья. Будут ли с этой суммы браться алименты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статьёй 82 Семейного кодекса РФ и Постановлением Правительства «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» № 841 от 18. 07. 1996 г. (в редакции от 20. 05 1998 г.), алименты взыскиваются с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников (пп. «л» п.1 настоящего Перечня).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста - мой бывший муж открыл свое дело и получил субсидию на развитие бизнеса. Можно ли с этой суммы получить алименты?

ответы на вопрос:

Субсидия на развитие бизнеса - это не доходы.

По общему правилу алименты удерживаются из заработка должника иных доходов.

Поэтому ожидайте доходов и с этих денег удерживайте алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж тюрьме на 10 лет,. Я с ребенком еще не год, есть ли помощь от государство на жилье или какое либо.

ответы на вопрос:

Если среднедушевой доход семьи не превышает минимальный прожиточный минимум в 21364 тенге, то Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением о получении статуса малообеспеченной семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж берет выходные на работе за свой счет должно ли это влиять на сумму алиментов? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, т.к. будет уменьшаться зарплата, а значит уменьшатся и алименты, рассчитанные в процентах к заработной плате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соответственно уменьшается и заработок из которого вычитаются алименты. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердом размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. На сумму алиментов не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты зависят от заработка, то могут быть меньше, если муж берет дни за свой счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение