Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5289

03.04.2001, 14:18

Уважаемый Прима Вячеслав Анатольевич! Уточните ответ на вопрос № 8930!

Почему госпошлина от суммы 11507 составляет 455 р. 25 к. Ведь согласно формуле 410 руб + 3% от суммы исковых требований получается 755 р.21 к. (3% от 11507 составляет 345 р.21 к.) Или я ошибаюсь? Поясните! Спасибо!

Ответы юристов

03.04.2001, 14:29

3% исчисляется с суммы, превышающей 10 тыс. руб, т.е. с суммы 1507 руб. Прошу прощения за неточность формулы исчисления суммы госпошлины с моей стороны.

Вопрос № 17763136

08.09.2020, 10:58

Исковое требование.

У меня такая проблема: у меня есть друг, он проф. Футболист, живет в Таиланде, тренирует детей в футбольной школе. Отец его проживает в Московской области. За одного ребенка, которого тренирует мой друг перечисляли деньги мне на карту, чтобы я их передавал отцу. Потом между моим другом и отцом ребенка произошла ссора и на меня подали в суд с иском на те деньги, которые мне перечисляли на карту. Видео тренировок, видео ссоры, все переписки где написано, что эти деньги были переведены именно за тренировки у меня есть. Хотел бы спросить, как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ, с уважением Алексей.

Ответы юристов

08.09.2020, 11:06

Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с исковым заявлением. Видимо, отец ребенка требует вернуть ему перечисленные деньги, в этом случае Вам нужно писать возражения на иск и разъяснять характер взаимоотношений с истцом.

08.09.2020, 11:11

Алексей.

Конечно же для полноты ответа было бы неплохо взглянуть на иск. Посмотреть чем обосновывает свои требования истец.

Но, судя по вопросу, позволю себе предположить, что речь идет о неосновательном обогащении (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Согласно указанной статьи лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если нет никаких документов, подтверждающих обоснованность перевода вам денег, их придется вернут.

08.09.2020, 12:33

Обратитесь к юристу со всеми документами, покажите имеющиеся у Вас доказательства.

Цитата:
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Далее надо составлять возражения и доказывать в суде Вашу позицию.

Вопрос № 16978626

20.02.2020, 08:00

Исковые требования.

Хочу подать иск о разделе имущества, имеем по 1/2 доли общедолевой собственности в малосемейке (одна неделимая комната). Сейчас там проживает бывший супруг, выкупить мою долю не хочет, я не могу со своей долей ничего сделать без его согласия. Заказала оценку имущества, могу просить суд выделить каждому свою долю? Вывести из общедолевого? Могу требовать выплаты компенсации за свою долю? Получается пока общее, не могу пользоваться вообще своим имуществом? Кто живёт, тому и все привилегии?

Ответы юристов

20.02.2020, 12:31

Выделить долю в натуре не получиться. Вам либо компенсации требовать либо выставить свою долю на продажу.

Вопрос № 14536833

29.08.2018, 13:51

Исковое требование в порядке регресса

В ювелирном магазине работают 2 консультанта. С организацией у них заключен договор коллективной материальной ответственности. 1 консультант составила договор мены лома золота на ювелирные изделий и предоставила этот лом. Договор она оформила на 2 консультанта - то есть 2 консультант представитель организации, который принимает лом золота, а 1 консультант - лицо, которое лом сдает. Договор подписан. Лом 2 консультант не проверил при подписании договора, так как 1 консультант сказала ей, что сама проверила лом - ввела в заблуждение. При проверке лома на следующий день, оказалось, что он не является золотым. То есть, организации причинен ущерб в размере недостачи этого лома - около 70 000 рублей. Через несколько дней 1 консультант пишет заявление на увольнение и не появляется на работе, даже не забирает трудовую книжку. В связи с тем, что заключено соглашение о материальной ответственности, 2 консультант заключает с организацией соглашение о возмещении причиненного ущерба - так как она своевременно не проверила лом при заключении договора мены.

В настоящее время 2 консультант хочет предъявить исковое заявление к 1 консультанту, в порядке регресса на всю сумму ущерба. Подскажите, пожалуйста на какие нормы права можно сослаться при составлении указанного искового заявления? И можно ли вообще предъявить такое требование?

Ответы юристов

29.08.2018, 14:00

Цитата:
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

ГК РФ Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

29.08.2018, 14:14

Рекомендую двигаться в другом направлении. В действиях консультанта 1 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Рекомендую написать заявление о преступлении. Также рекомендую обратиться к юристу за составлением заявления. Данные расходы консультант 2 также сможет взыскать.

Вопрос № 16872540

31.01.2020, 08:58

Исковое требование к банку за неверную информацию о кредитной истории

Банк испортил кредитную историю! Кратко история - мне якобы на счет был перечислен кредит. По факту заявку на выдачу не подавали и кредит не получали. После долгих и мучительных разбирательств в том числе со службой безопасности, пришлось подать в Суд о несуществующем долге и т.д. Суд мной выигран по всем исковым требованиям еще в 2015 г. Однако выяснилось, что в БКИ информация о якобы не выплаченном кредите так и весит! Буду опять подавать иск к банку - вопрос, что писать в исковом требовании.

Ответы юристов

31.01.2020, 09:03

Если сами затрудняетесь и не знаете, как правильно составить иск, юрист составит документы в суд на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13179106

18.09.2017, 10:08

Исковое требование о ненадлежащем исполнении.

В иске в гражданский суд о неправомерных действиях, отмене приказа об отчисления можно добавить требование о признании, что имело место ненадлежащее исполнение должностных обязанностей лицами-отказ принимать оправдательные документы, в чьи обязанности это входит? Или это не будет рассмотрено и является компетенцией администраторивного судопроизводства? Куда тогда подавать такой администратор иск? Или это исковое требование все таки будет рассмотрено в гражданском иске?

Ответы юристов

18.09.2017, 10:26

Данные исковые требования о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей указывать не нужно, поскольку иск предъявляется к образовательной организации, поэтому предъявить иск к конкретному сотруднику института невозможно.

Вопрос № 13180030

18.09.2017, 12:47

В иске к организации, а не к конкретному сотруднику, ТК их много, отдельное исковое требование - (увеличить число иск требований или их конкретизировать) о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками организации можно подавать в гражд. Суд? Или это административное судопроизводство? И не будет рассматриваться в гражданском процессе?

Ответы юристов

18.09.2017, 12:50

У вас трудовые отношения или образовательные? Тогда исковое заявление подается в гражданский суд. Административное судопроизводство это как правило обжалование требований или отказов ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов.

Вопрос № 16938960

12.02.2020, 15:16

Исковое требование и протокол.

В иске отказано с определением. Что истец отказался сам от своих исковых требований, но в протоколе нет ни подписи истца, ни заявления об отказе. Обжалования ничего не дали, отказы под копирку. Можно подать вновь иск по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с неправомерным решением мирового судьи?

Ответы юристов

12.02.2020, 15:20

По вновь открывшимся обстоятельствам подается не иск, а заявление к тому же судье и в старое дело.

Возможно нужно подать новый иск и применить другие нормы.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)

12.02.2020, 15:21

Влад, это не будет вновь открывшимся обстоятельством. Если не было заявления об отказе от иска, тогда это довольно странно. Обжалуйте выше. Или зайти с другой стороны (подумать над другим иском, если это возможно).

Вопрос № 16939201

12.02.2020, 15:51

Великий Новгород. А разве это нельзя применить? Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда (пункт 3 части 3 статьи 392 ГПК РФ), являются основанием для пересмотра судебного постановления независимо от того, повлияли ли эти обстоятельства на результат рассмотрения дела.

Ответы юристов

12.02.2020, 20:34

А что кого то осудили по вашему делу? Или вы были признаны потерпевшим?

Вопрос № 6953915

27.05.2015, 11:19

ИСКОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ,-УСТРАНИТЬ ответчику ТО,что НЕ работает, какая пошлина и где найти сумму оплаты.

ИСКОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ,-УСТРАНИТЬ ответчику ТО,что НЕ работает, какая пошлина и где найти сумму оплаты.

Ответы юристов

27.05.2015, 11:21

Таких исковых требований не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских