Однако законодатель не спешит принимать соответствующий акт.

• г. Майкоп

Определение Конституционного суда РФ № 187-О от 11.05.2006 г. дало надежду военным пенсионерам на получение доплаты к пенсии в связи с трудовой деятельностью после ухода в запас. Однако законодатель не спешит принимать соответствующий акт.

Скажите, есть ли судебная практика по искам к Пенсионному фонду о выплате военным пенсионерам помимо пенсии страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на их счетах в Пенс. фонде? Есть ли преценденты в суде по таким искам?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но, скорее всего, просто нет. Дело в том, что начисленные страховые взносы в рамках исчисления пенсии - всего лишь один из элементов формулы, весьма сложной, расчета размера трудовой пенсии. И, соответственно, взыскать или даже учесть страховую часть можно только в случае, если определится формула, учитывающая привязку стажа работы, стажа службы. такой формулы пока что нет.