Как оформить постоянное пребывание психически больного соседа в интернате из-за его агрессивного поведения и опасности для окружающих

• г. Плавск

На лестнечной клетки с нами живёт психически больной человек (шизофрения, причём признан врачами агресивным и социально опасным) но дееспособности не лишён. Есть жена но с ним не живёт.Раз 5 в год мы вызываем скорую, милицию (т.к начинаются агрессии с его стороны, бегает с ножом по подъезду, кидается на людей) они его увозят в сих больницу и где то через месяц его опять выпускают и всё начинается снова. Как оформить нам (соседям) его на постоянное пребывание в интернат. Мы просто боимся жить сним рядом, уже были случаи когда он открывал газ и уходил, боимся за своих детей. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Вам нужно подавать в суд. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Что является основанием для принятия решения о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина?

Основанием являются такие действия, совершаемые гражданином, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих;

его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случае, если перечисленные основания в Вашем конкретном случае отсутствуют, в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина может быть отказано. Но изначально необходимо обращение к психиатру. Именно он с учетом клинической картины принимает решение о необходимости проведения принудительного психиатрического освидетельствования. Но только суд может дать санкцию на проведение принудительного психиатрического освидетельствования.

Кто имеет право обратиться к врачу-психиатру с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина?

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Заявление должно быть письменным с изложением всех оснований для проведения освидетельствования, а в неотложных экстренных случаях допускается устная форма.

В каком порядке гражданин направляется на принудительное психиатрическое освидетельствование?

В соответствии с п. 6 ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

По результатам рассмотрения поданного заявления врач-психиатр, найдя его обоснованным, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования в заявлении об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.

Также в суд должно быть представлено доказательство отказа гражданина от добровольного освидетельствования. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Если судья вынес положительное решение по делу о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина, то это решение можно обжаловать в десятидневный срок с момента вынесения решения.

В противном случае решение судьи по делу о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина, будет исполнено, невзирая на прочие обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец на протяжении 5 лет психически болен. В последнее время у него все чаще возникают приступы агресси, которые он направляет на маму (кидается с ножом, пытается душить). Сейчас отец лежит в больнице, как нам за это время оформить его в интернат? Он признан недееспособным, мама его опекун.

Прошу Вас подсказать как изолировать психически опасного человека. Напал в подъезде на мою мать, пробил ей руку, зашивали. Сейчас она ходит на перевозки ежедневно. Его забрали в милицию, сейчас он в больнице для психов. Скоро опять приедет домой. Его боится весь подъезд. Несет ли опекун какую-либо ответственность?

Даже его мать боится с ним сама жить. Может нужно через суд решать?

Помогите пожалуйста, я купила квартиру не зная, о том, что надо мной живет псих больной с желтой карточкой, он постоянно топит меня, нападал с ножом и топором на соседей, периодически лежит в псих больнице, но потом опять выписывают и все продолжается. И вот опять не давно он меня опять затопил, вызвала милицию и аварийку, пока ехала милиция попыталась сама к нему зайти, вышел с ножом и с угрозами. На следующий день написала заявление в милицию, мне отказали, пошла в психиатрическую клинику написала заявление туда, выяснилось что он стоит на учете у них и в милиции как особо опасный. Сосед является не деяспособным, но за ним ни кто не смотрит живет один, не знаю что делать, постоянно топит, боюсь выходить в подъезд и выпускать своего ребенка. Родственники и милиция не реагируют.

Пьяный сосед кидается второй раз на маму с ножом! Живут они в одной секции он с женой постоянно пьет! Первый раз его выпустили через двое суток! А сегодня увезли скорее всего через два дня отпустят! Мама его боится! Как дальше жить?

Скажите что делать? На втором этаже пятиэтажного дома живет женщина и содержит 4 собак (кавказцев), собак она выпускает ночью, без поводков и намордников одних, к утру она их загоняет. Собаки кидаются на людей, были зафиксированы случаи укусов. Сама женщина невминяема, часто видели её в алкогольном опьянении, вызывали милицию так как просто не могли зайти в подъезд, когда она их выпускает. Мало того вонь стоит по подъезду ужасная! У нас в подъезде этажми выше живут маленькие дети и просто страшно иной раз выходить из дома! Участковый, управы, префектура все в курсе и ничего сделать не могут. Квартира у неё в собственности, есть паспорта и прививки на каждую собаку. Подскажите можно ли подать на неё в суд? Под какими статьями?

Что делать, если сосед (у него явна шизофрения, но врачами не утвержденная, потому что себя больным не считает) постояннопротив нас пишет в органы милиции заяления, найдя якобы разные административные нарушения с нашей стороны. Но факты против нас не когда не подтвердились. Что нам делать Уже 3 год он нам покоя не дает, систематически терроризует с этими заявлениями в милицию. Пожалуйста, может его как ты можно на принудительное лечение отправить. Это начинается всегда к весне и целый год почти, продолжается. Помогите, пожалуйста?!

Проблема у нас с буйными соседями. Никто не может с ними сладить. Милиция не приезжает уже по ночам. Больной ребенок у них дцп. Ему 15 лет. Живут и пьют на его пенсию. Заявления участковому пишем периодически. Он нечего сделать не может. Куда можно обратиться. Многие соседи уже съезжают из за них. Просто жить невозможно. Все чудеса начинаются в основном ночью. И весь подъезд не спит. Они всех посылают в ответ на замечания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть брат, он пришел из армии психически больным и опасным для общества человеком, моя свекровь мучается с ним уже 6 лет и вот после очередного нервного срыва она хочет от него отказаться, чтоб его определить в псих интернат. Она совсем выбилась из сил и боится с ним жить мы с мужем тоже боимся у нас 9 месячный ребенок.

Как составить коллективное заявление на соседку, она психически больной человек, все ее бояться но сделать ничего не можем вызываем полицию ее временно кладут в психбольницу месяца 2 тишина потом начинаются угрозы и т.д. Сын ее на контакт не идет, купил ей квартиру по соседству с нами мол она ему мешает. Как быть? Какое написать заявление на долговременное прибывание ее в психбольнице? Посоветуйте пожалуйста.

Скажите пожалуйста можно ли выписать психически нездорового человека из квартиры если он уже 20 лет лежит в психиотрической больнице и не оплачивает коммунальные услуги, он не является главным квартиросъемщиком... он дееспособный получает пенсию живет в больнице. Нам за него приходят большие пенния за его неуплату... мама с ним в разводе уже больше 20 лет... весь наш подъезд в доме его боится вдруг он вернется, он социально опасен может причинить вред другим людям, он поджег 2 дома в деревне, бегал голый, бросается на людей сножом, неоднократно выбивал нам двери и окна, ломится к соседям в квартиры... что делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение