Как оформить постоянное пребывание психически больного соседа в интернате из-за его агрессивного поведения и опасности для окружающих

• г. Плавск

На лестнечной клетки с нами живёт психически больной человек (шизофрения, причём признан врачами агресивным и социально опасным) но дееспособности не лишён. Есть жена но с ним не живёт.Раз 5 в год мы вызываем скорую, милицию (т.к начинаются агрессии с его стороны, бегает с ножом по подъезду, кидается на людей) они его увозят в сих больницу и где то через месяц его опять выпускают и всё начинается снова. Как оформить нам (соседям) его на постоянное пребывание в интернат. Мы просто боимся жить сним рядом, уже были случаи когда он открывал газ и уходил, боимся за своих детей. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Вам нужно подавать в суд. Успехов Вам.

Что является основанием для принятия решения о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина?

Основанием являются такие действия, совершаемые гражданином, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих;

его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случае, если перечисленные основания в Вашем конкретном случае отсутствуют, в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина может быть отказано. Но изначально необходимо обращение к психиатру. Именно он с учетом клинической картины принимает решение о необходимости проведения принудительного психиатрического освидетельствования. Но только суд может дать санкцию на проведение принудительного психиатрического освидетельствования.

Кто имеет право обратиться к врачу-психиатру с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина?

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Заявление должно быть письменным с изложением всех оснований для проведения освидетельствования, а в неотложных экстренных случаях допускается устная форма.

В каком порядке гражданин направляется на принудительное психиатрическое освидетельствование?

В соответствии с п. 6 ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

По результатам рассмотрения поданного заявления врач-психиатр, найдя его обоснованным, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования в заявлении об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.

Также в суд должно быть представлено доказательство отказа гражданина от добровольного освидетельствования. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Если судья вынес положительное решение по делу о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина, то это решение можно обжаловать в десятидневный срок с момента вынесения решения.

В противном случае решение судьи по делу о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина, будет исполнено, невзирая на прочие обстоятельства.