Применяются ли к военнослужащим за нарушение правил дорожного движения административные взыскания в виде денежных штрафов? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, кроме военнослужащих срочной службы.

КоАП РФ.

" Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов

Военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах. За нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей природной среды, таможенных правил и правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также за административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наказать военнослужащего за нарушения пдд. Если он не водитель. А просто хозяин машины.

ответы на вопрос:

Не могут. За нарушение ПДД ответственность несет водитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (штраф 1000 руб.). Я обратился в суд, который отменил административное постановление как незаконное. Я подал иск о возмещении морального вреда, причиненного мне необоснованным привлечением к административной ответственности к министерству финансов в лице казначейства области. Результат-большой переполох, вызвали в суд казначейство, гу МВД, ГИБДД, му МВД, ГИБДД, прокурор района, все написали отзывы, просили отказать в удовлетворении иска, кроме прокурора, которая просила уменьшить сумму иска до 1000 рублей. Суд вынес решение отказать на основании ст. 1100 ГК рф так как к аресту и исправительным работам не привлекался. Видимо, на всякий случай суд указал, что мной не представлено доказательств нравственных страданий. Стоит ли мне подать апелляцию? Я считаю, что сотрудники ГИБДД своими незаконными действиями причинили мне моральный вред и его должны компенсировать. Прав ли я?

ответы на вопрос:

Не на всякий случай, а полностью в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ. Нет доказательств - нет компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие виды административных наказаний могут применяться к водителям за нарушение ПДД? Спасибо!

ответы на вопрос:

Валерий, Статья 3.2 КоАП устанавливает следующие виды административных наказаний:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) дисквалификация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок давности по оплате штрафов за нарушение ПДД по истечении которого оплата по штрафу "аннулируется"?

ответы на вопрос:

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня депортировать за нарушение пдд у меня вид на жительства у меня два месяца время есть же да.

ответы на вопрос:

Равшан низомович, Именно для депортации-нарушение ПДД это не основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли светодиодная подсветка такси синего цвета нарушением пдд и могут ли привлекать к ответственности за нарушения пдд.

ответы на вопрос:

Да внесение изменений в электрооборудование, могут и на штрафстоянку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (Основные положения).

В соответствии с п. 3.1 Основных положений запрещается эксплуатация транспортных средств, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Пункт 3.6 указанных Основных положений запрещает эксплуатацию транспортного средства, если на транспортном средстве установлены:

СПЕРЕДИ - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

СЗАДИ - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Если световые приборы красного или синего цвета будут установлены в решетку радиатора, на бампер, на крышу автомобиля, то это можно приравнять к специальным сигналам и наказание будет неминуемым, а именно изъятие прибора, снятие транспортных номеров, штраф 2500 руб. для физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются три, разумеется погашенных, административных штрафа, ничего такого, все за ПДД, превышение небольшое и остановка, где не разрешено. Вопрос такой: закрыта ли дорога в кандидаты на должность судьи. Кристально чистая репутация предполагает отсутствие судимостей у кандидата и родственников (ее ни у кого нет и не было) или же административные правонарушения тоже сильно влияют? Спасибо.

ответы на вопрос:

Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Думаю, что наличие фактов привлечения к административной ответственности не столь существенно влияют. Практика есть. Ну а если уж хотят докопаться, то, конечно, это самое критичное, что только может быть.

Как будто судьям не приходят такие же штрафы за превышение скорости или иное нарушение ПДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение