Был выплачен задаток за квартиру. В период сделки умер муж возможно ли возврат задатка или нет. спасибо.

• г. Лиски

Был выплачен задаток за квартиру. В период сделки умер муж возможно ли возврат задатка или нет. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

возврат возможен через суд.

Спросить
Пожаловаться

если он был стороной договора, то можно

Спросить
Пожаловаться

Я дала задаток за квартиру (было составлено соглашение о задатке), но договор о покупке не составлялся. Продавец вовремя не успел оформить документы к сделке (дата сделки указана в соглашении о задатке), мои финансовые возможности в данный момент изменились, я уже не могу купить квартиру. Возможен ли возврат задатка? Какой статьей закона следует руководствоваться.?

Дали задаток за квартиру, оформив договор о задатке с указанием сроков совершения основной сделки, мы брали кредит, в банке был оформлен предварительный договор, банк кредит задержал, в указанные сроки преобрести квартиру не успели. Пока мы ждали кредит, продавец продал квартиру, не оповестив нас и не предложив заключить сделку. Продавец возвращать задаток отказывается, мотивируя, что предельные сроки заключения сделки вышли. Могу ли я требовать возвращения задатка? И могу ли я требовать возвращения задатка в двойном размере, так как продавец не оповестил нас о продаже квартиры другим лицам. Насколько правомерны действия продавца о не возврате задатка? Считается ли задаток авансом, если в договоре указывается - задаток? Считается ли третьей стороной или непреодолимой силой - задержка кредита в банке?

По условиям договора задаток должен быть возращен если продавец квартиры отказывается от сделки. Возврата задатка в двойном размере не предусмотрен. Имеет ли право покупатель требовать возврат задатка в двойном размере?

Оформили с продавцом расписку в получении задатка, соглашение по задатку не оформлялось и в пред. Договоре о задатке не упоминалось. Я покупатель передумал брать квартиру и хочу вернуть задаток, возможно ли это?

Мой отец написал расписку о продаже земельного участка, взял задаток, договор о продаже не был оформлен, сделка не состоялась, отец умер, покупатели требуют вернуть задаток и отказываются от сделки, хотя один год пользовались этим земельным участком, Единственная наследница дочь (документов у неё на этот участок никаких нет) Вправе ли покупатели требовать возврат задатка.

Решила купить квартиру, риэлтеры нашли. Сказали, что я должна дать задаток. Задаток оформили распиской, где написано, что я даю задаток за квартиру. Но предварительного договора купли-продажи между нами не заключено. Риэлтеры сказали, что он не нужен. Якобы, сразу к сделке составят окончательный договор купли-продажи. За день до оформления сделки, продавец отказался и отдал мне задаток, но не в двойном размере. Могу ли я требовать возврат задатка в двойном размере, если договора нет, а по задатку только расписка?

Предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней."

Вопрос: это покупатель возвращает задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить возможность возврата задатка.

Вчера внесли задаток 500 Евро за право размещения в жилых апартотелеяч\отелях в договоре я указан как покупатель они как продавцы, вдоговоре прописанно что в случае отказа Покупателя от исполнения своих обяз. Сумма Задатка остаётся у Продавца.

Можно и как вернуть Задаток? Или можно также возмользоваться сроком сделки 14 дней для возврата Задатка? Спасибо!

Я хочу забрать Задаток так как просто передумал совершать сделку с ними.

Если какие то возможности это сделать оплату произвёл вчера может есть какие то пути возврата Задатка спасибо!

По предварительному дкп квартиры был передан задаток 20000 р.Продавец отказался продавать квартиру. В какой суд обращаться по вопросу возврата задатка? Заранее спасибо!

У мужа в 2008 умерла мама, у нее была квартира, муж вступил в наследство, но не дооформил, по расписке взял задаток за квартиру, в 2014 году умирает муж, но человек который давал задаток съехал с квартиры и не будет покупать квартиру (я вступаю в наследство), но с меня требует возврат задатка. Срок расписки 5 лет. все это время человек который давал задаток жила в этой квартире. В расписке не указано за что задаток, просто расписка в получении денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение