Что будет, если я дам свою фамилию и отчество своему ребенку?

• г. Казань

Помогите мне пожалуйста разобраться в моем положении.

Я вышла замуж летом за татарина (была мусульманская свадьба - Никах), в г. Казани в мечети Кул-Шариф, получили свидетельство о заключении данного союза. Гражданского брака у нас не было, хотели после рождения ребенка, т.к планировали беременность. Вот после Никаха я забеременила, ребенок долгожданный, муж и я очень ждали этого чуда. Но, т.к. мой муж приехал жить в Казань из Москвы, здесь он не смог устроиться на работу и под предлогом, что будет работать в Москве, а приезжать к нам с ребенком в Казань, уехал в ноябре 2007 года на работу в Москву. Я беременная осталась в Казани, в надежде, что все будет хорошо. Но через неделю, он мне сообщает, что остается в Москве навсегда, т.к вернулся к своей бывшей грожданской жене (она ему помогла с работой). Он сказал мне, чтобы я берегла себя и своего малыша и попросил прощения. И что ему жаль, что все так получилось, ни звонков, ничего от него нет! И то, что было со мной это просто ошибка! Телефон свой отключил и перекрыл все доступы. Как так! мне 29 лет, преподаватель ВУЗа, порядочная девушка и так меня обмануть и бросить беременную. Ведь когда мы с ним жили ни разу не ругались, не попрекала его я ни в чем. Сам он вернулся на свою прежнюю работу в нефтяную компанию ЛУКОЙЛ, на высокой должности (с подачи бывшей). У меня зар. плата очень маленькая, в апреле должна родить, как мне жить? Какие у меня есть права? И какие права у моего ребенка, ведь он тоже и его ребенок. Что будет, если я дам свою фамилию и отчество своему ребенку? Имею ли я право подать на алименты, при мусульманском браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец сам не придет и по собственной воле не признает ребенка, то ребенка запишут на Вашу фамилию. Отчество можете дать любое. в графе отец - будет стоять прочерк. Вы имеете право подть на него в суд на устновление отцовства, конечно, лучшим доказательством будет служить генетическая экспертиза, но показания свидетелей, видевших, что Вы проживали вместе, даже женились по обряду тоже имеют право на существование, это тоже может служить доказательство. Вы лично не имеете никаких прав на алименты, поскольку брак не был заключен по закону. Но ребенок может, даже должен претендовать на алименты(от вашего лица, конечно).