Платим ли мы перерасчет за коммунальные услуги или есть другие варианты?

• г. Санкт-Петербург

Мы полтора года состоим в ТСЖ, за январь этого года нам пришла квитанция об оплате коммунальных услуг на сумму 18 553 руб в прмечании стоит перерасчет за холодную и горячую воду. В результате поиска в инете и распроса друзей, оказалось что действительно всё это время за горячую и холодную воду мы платитли меньше установленных тарифов, но те суммы, которые были указаны в квитанциях (как я понимаю это ошибка бухгалтера, формировавшего квитанции). Платежи мы вносили регулярно и без задержек. Вопрос в следующем, обязаны мы платить эту сумму или есть другие варианты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны.

ГК РФ.

"Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".