Как узнать, являюсь ли наследником после смерти гражданина РФ?

• г. Северобайкальск

У меня умер дядя гражданин РФ. Он перед тем как умер сказал что хочет оставить наследство на мое имя. как узнать ест ли на самом деле наследство.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к нотариусу того нотар округа к которому относился ваш дядя

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу в том районе, где находится имущество.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой дядя оставив завещание на мое имя. Мы с его женой подали нотариусу документы на наследство (квартира была на имя дяди). У его женя тоже есть завещание на мое имя. Детей у них нет. Могут ли ее племянники опротестовать завещание. Она хочет оформить на меня куплю-продажу квартиры. Когда это можно оформить? Нужно ли ждать момент вступления в наследство?

У меня умер папа. Бабушка перед смертью оставила завещание на папу 1\4 и дядю 1\4.Дядя умер в 2002 г Папа в 2011 г через три месяца после смерти папы я подала заявление на вступление. У дяди есть сын в наследство он не вступал. В бабушкино завещание после ее смерти не вступал ни мой папа ни дядя. Как я должна вступить в наследство?

В 2009 году умер дедушка. Он оставил завещание на 2-х сыновей и дочь (мою маму). Через 4 месяца умер один из сыновей (мой дядя), о праве наследования еще не заявили на то время. У дяди есть 2-е совершеннолетние дочери. Моя бабушка и дядя написали отказ от наследства в пользу моей мамы, но натариус сказала, что дочери умершего дяди тоже имеют долю. Прошло уже три года, на сегодняшний день они не заявили о праве о наследстве. Мама хочет продать дом. Имеет ли она право считать себя единственным правообладателем этого дома, и как это узнать?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

В 1981 году у меня умер папа. На момент смерти папы о наследстве я ничего не знала. В 1981 мне исполнилось 17 лет. Мой дядя и мой папа были родные братья. Дядя получил все наследство а мне и моей маме ничего не сказал. Двоюродная сестра мне про наследство написала только в 2016 году. В 2004 году дядя умер. Имею ли право на наследство моего дяди или уже сроки прошли и что нужно для это сделать? Спасибо!

Бабушка в наследство оставила дом, оформила завещание на меня, после бабушкиной смерти, через определенное время я оформил дом на себя.

Бабушкин сын, мой дядя, по молодости встречался с женщиной, родился ребенок, он его усыновил, с ней не жил. Дядя умер перед бабушкой.

Может ли сын дяди, через 2 года после оформления мною наследства требовать, долю в наследстве?

на самом то деле она просто написала отказ от всего не в пользу кого и в 2003 году дядя вступает в наследство при этом мне не кто этого не сказал.

Спустя 10 лет меня вызывает к себе нотариус и говорит что я имею наследство в доли 1/2 буду ли я оформлять я ответил да и сказал что нужно обратится в суд но заявления о принятие наследства принял ЧТО ДЕЛАТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

Были сын (дядя мне) и мама (бабушка мне). Есть квартира, оформленная на дядю. Дядя умер в 2014. Бабушка в 2018. У дяди 3 дочери. Дочери гражданки другого государства. Есть сын совершеннолетний у одной из дочерей, он гражданин РФ. Ни каких документов дарственных или завещания нет. В наследство ни кто не вступал. Сейчас они приехали и хотят вступить в наследство. Есть моя доля в наследстве квартиры? Что я могу получить?

От бабушки с дедушкой моей маме и ее родному брату достался частный дом в наследство. Время спустя дядя женился. Потом развелся, буквально через несколько лет. У дяди с бывшей женой был сын, дядя платил алименты. Сын умер несколько лет назад. Бывшая жена дяди в нашем доме прописана, никуда не выезжала (в разводе они больше тридцати лет), но жили с дядей как соседи. Дядя сказал своей бывшей, что написал на свою часть дарственную на мое имя. Теперь эта бывшая хочет чтоб мы с мамой ей купили комнату. Мы с таким поворотом событий категорически не согласны и хотим выписать бывшую дядю из дома без покупки комнаты и каких-либо выплат. Это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение