Возможно ли изменить отцовскую фамилию в детском свидетельстве о рождении без суда?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос-разошлась с гражданским мужем, есть ребенок оформленный на отца, носит его фамилию, могу ли я в загсе поменять детское свидетельство о рождении с исправлением отцовской фамилии на мою, или это тоже делается в суде как и лишение отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Нет такого понятия "лишить отцовства".

Подобное может произойти только радикальным хирургическим путем.

Отказаться от ребенка невозможно.

Могут лишить только родительских прав, но в этом случае обязанности содержать ребенка у отца остаются.

Если вы именно это хотели узнать.

Но !!! Если новый муж (приятель) хочет усыновить ребенка, то отец может дать согласие.

После усыновления с него снимаются все обязанности по содержанию ребенка, так как у ребенка есть новый отец.

Спросить
Пожаловаться

Никакой помощи "Халявщикам"-"МНОГОСТАНОЧНИКАМ"!

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.

Я одинокая мама и собираюсь поменять фамилию. Хочу, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка также была указана моя новая фамилия и чтобы ребёнок носил мою новую фамилию. Могу ли я поменять свидетельство о рождения, чтобы избавиться от упований старой фамилии и что для этого нужно сделать?

У меня в свидетельстве о рождении в фамилии буква е,в паспорте ё в остальных документах где ё где е. В свидетельствах о рождении детей фамилии через ё ,в паспорте жены она носит мою фамилию фамилия тоже через ё . Могу ли я поменять своё свидетельство о рождении чтобы моя фамилия в нём тоже была через ё .

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

При получении свидетельства о рождении ребёнка со слов отца были вписаны данные отца, и фамилия отца. При этом свидетельство об установлении отцовства не было составлено. Мы жили в гражданском браке, сейчас разошлись. Ребёнок носит фамилию отца. Дочери исполнилось 14, нужно получать паспорт, требуют свидетельство об установлении отцовства (которого нет), или справку формы-25. (мать-одиночка). Детское пособие получаю по статусу неполная семья. Какой статус моей семьи?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

Жили с гражданским мужем, есть совместный ребёнок, разошлись ещё беременная была. Установление отцовства есть. Ребёнок был на моей фамилии и живёт тоже со мной. Отец за 6 лет в жизни ребёнка никак не участвует. Фамилия у меня не звучная, и чтоб не было проблем в школе поменяла себе фамилию, чтоб потом поменять ребёнку через опеку! Но отец против! Как мне поменять ребёнку фамилию на мою новую без его согласия?

Здравствуйте у меня вопрос сегодня ребенку установили отцовство в ЗАГСе и записали его на фамилию отца, но я не хочу что бы ребенок был на фамилии папы могу ли я в свидетельстве о рождении поменять фамилию ребенка на свою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение