Возможно ли изменить отцовскую фамилию в детском свидетельстве о рождении без суда?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос-разошлась с гражданским мужем, есть ребенок оформленный на отца, носит его фамилию, могу ли я в загсе поменять детское свидетельство о рождении с исправлением отцовской фамилии на мою, или это тоже делается в суде как и лишение отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Нет такого понятия "лишить отцовства".

Подобное может произойти только радикальным хирургическим путем.

Отказаться от ребенка невозможно.

Могут лишить только родительских прав, но в этом случае обязанности содержать ребенка у отца остаются.

Если вы именно это хотели узнать.

Но !!! Если новый муж (приятель) хочет усыновить ребенка, то отец может дать согласие.

После усыновления с него снимаются все обязанности по содержанию ребенка, так как у ребенка есть новый отец.

Никакой помощи "Халявщикам"-"МНОГОСТАНОЧНИКАМ"!