Право на снятие с регистрационного учета пятого человека в государственной квартире

• г. Санкт-Петербург

Государственная квартира, прописано 5 человек. 4 человека живут в ней постоянно. Пятый не проживает в квартире более 2-х лет (проживает с женой в собственности которой 3-х комнатная квартира), не оплачивает коммунальные платежи, не имеет личных вещей. Имеется ли право на снятие с регистрационного учета данного человека в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

нет, в одностороннем порядке это невозможно. Ответственному квартиросъемщику необходимо обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.