Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работник на машине, принадлежащей фирме, во время выполнения служебных обязанностей совершил ДТП по своей вине, тем самым причинил ущерб.

Имеется акт о нарушении работником ПДД. Каков порядок и размер взыскания администрацией ущерба с виновного работника.

вопрос №52902
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Ознакомьтесь с нижеприведенной статьей.

Должна быть составлена смета (эксперт должен оценить стоимость причиненного ущерба). Т.е. размер выплаты работником причиненного ущерба должен быть официально документально подтвержден. Целесообразнее с работника взять расписку о том, что он согласен на ежемесячные удержания из его з/п сумм в размере ___ рублей до полного погашения в счет возмещения причиненного им ущерба (и уточнить какого ущерба... возникшего в результате ДТП автомобиля №--- марки---, принадлежащего предприятию ----).

Статья 238 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X