Как избежать проблем при приостановке деятельности своей фирмы в связи с банкротством?

• г. Санкт-Петербург

Я закрыла офис, ООО закрывать нет смысла но решила приостановить свою деятельность в связи с банкротством, что мне необходимо сделать что б избежать проблем со всех сторон по отношению к моей фирме?

Ответы на вопрос (4):

Как закрыли офис? Если была официальная аренда, но нужно расторжение договора аренды. В противном случае арендные платежи будут капать. В торговой промышленной палате Ленинградской области был веселый случай. Переехала ТПП Ло с центра на Васильевский, а договор не расторгла. Так арендодатель подал в суд на взыскание арендных платежей спустя почти год. В итоге ТПП выплатила по суду очень много. И второе, если не хотите закрывать ООО, не закрывайте, но налоговые декларации, отчетность в соц.органы включая обязательные платежи (извините, не знаю на какой вы системе налогообложения, есть ли работники) сдавать надо.

Вы в данном ООО кем являетесь? В какой стадии банкротство?

Чтобы избежать проблемы связанной с дальнейшим привлечением Вас к субсидиарной ответственности по долгам, возможно стоит подумать о ликвидации с последующим банкротством, в случае предъявления требований кредиторов.

Если у ООО есть долги перед кредиторами то необходимо банкротиться, если долгов нет можете ликвидировать. Если фирму просто бросить неминуемо будут проблемы с кредиторами.