Вопросы о выделении долей и продаже квартиры при использовании материнского капитала

• г. Печора

Куплена квартира в 2009 году за счет ипотеки. В 2012 году выхожу замуж и в 2014 рождается второй ребенок. Теперь хочу погасить остаток долга по ипотеке средствами мат капитала.

По нотариальному обязательству я должна выделить доли всем членам семьи

1.могу ли я выделить по одной сотой каждому из трех, а себе оставить 0,97 доли?

2.если после выделения долей в течение 2 х лет я продам эту квартиру, будет ли считаться, что она находилась в собственности всех членов семьи меньше 3 х лет и тогда придется платить 13% налога с продажи?

3. можно ли до продажи этой квартиры не снимать обременение и,следовательно, не выделять доли членам семьи. А снять обременение непосредственно перед продажей, НО без выделения долей. А при покупки новой квартиры уже выделить доли всем членам, чтоб не нарушить обязательство? Потому, что так будет проще с опекой и регпалатой для меня.

Ответы на вопрос (1):

1. да, можете.

2. да, придется платить.

3. без выделения долей Вы продать данную квартиру не сможете. Росреестр проверяет. Если у Вас получится, то, в принципе, Вы можете так сделать.