Как действовать, если нужно обратиться в районную администрацию по вопросу о предоставлении жилья после пожара

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (2):

обжалуйте отказ в судебном порядке , также напишите заявление в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Сергеевна, если сгорел дом и негде жить, Вы вправе обратиться в местную администрацию с просьбой о предоставлении жилья.

Статья 49. ЖК РФ Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 57. ЖК РФ Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

И Т.Д.

Спросить
Пожаловаться

Дом сгорел в 2008 году, в 2009 году местной администрации было передано 2 квартиры в сгоревшем вомьми квартирном доме, дом аварийным не признан, в прокуратуру по представлению жилья обратилась собственница квартиры, досих пор прописанная в сгоревшем доме. Действия администрациии в данной ситуации. Спасибо.

В 2003 году дом сгорел. Могу ли я требовать какой-либо компенсации с администрации поселка в предоставлении мне жилья по выезду из Мурманска на пенсию в поселок?

Я сирота 20,06,1993 гр. Стою на очереди, как сирота, на получение жилого помещения с 10.02.2014 года в городе Новосибирск. Проживаю тоже в Новосибирске. Мне сказали в мэрии что жилье (квартиру студию 30 кв.м) я получу в 2015 году! НО я нашла в интернете постановление от 29 июня 2012 года №6460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Там есть раздел:

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги: предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

2.2. Муниципальная услуга предоставляется мэрией.

Процедура предоставления муниципальной услуги осуществляется комитетом по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска (далее - комитет по жилищным вопросам), отделом муниципального заказа, учета и распределения жилья комитета (далее - отдел распределения жилья) и структурными подразделениями администраций районов города

Новосибирска (далее - администрация района), отделами по жилищным вопросам администраций районов (далее - отдел по жилищным вопросам).

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является: заключение договора социального найма жилого помещения между администрацией района и заявителем; отказ в предоставлении муниципальной услуги.

2.4. Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 63 дня со дня регистрации заявления и документов в администрации района.

Т.е. это значит что квартиру должны предоставить мне в течении 63 дней или это что то другое? Заранее спасибо!

Я,Копнина Елена Сергеевна, являюсь одинокой матерью и имею на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Состою в очереди на предоставление жилья с 2003 года. Я и мои дети имеем постоянную регистрацию в здании городской администрации. В 2004 г городской администрацией г.Советский ХМАО мне и детям было предоставлено временное жильё (квартира) в ветхом доме, в котором мы прожили временно до 2011 года. Администрация отказала мне в предоставлении соц. найма, ссылаясь на то, что моя очередь на получение жилья не подошла. В сентябре 2011 г Администрация города Советский ХМАО предоставила нам жильё 2-х комнатную квартиру в ветхом доме, по договору безвозмездного пользования, который неоднократно расселялся. В мае 2012 года срок договора закончился. На мои просьбы о продлении договора было отказано, но нас не выселили. Сейчас незаконно проживаем в этой квартире, т.к нет договора. Дом, в котором мы проживаем, считается снесённым. Администрация отказывает мне в предоставлении другого жилья. Ипотеку оформить не могу так, как не хватает доходов. В собственности ничего не имею.

Ответьте, пожалуйста, законны ли действия администрации при выселении? Могу ли я при выселении получить жильё по соц. найму?

В 2006 году я была прописана в поселке... по адресу улица Ломоносова, д 49, в 2008 году меня администрация поселка выписала из этого дома и прописала в другой квартире. Я бы хотела узнать имеет ли администрация такое право?

В 2017 году сгорел дом (единственное жильё нашей семьи), межведомственной комиссией дом признан непригодным для жилья, нам дали маневренное жилье срок договора заканчивается 25 апреля 2020 года, нас признали малоимущими, поставили на учёт в качестве нуждающихся в жильё,после этого я обратилась в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилья согласно статьи 57 части 2 пункта 1,мне пришёл ответ, что администрация не может предоставить нам жильё,так как это нарушает права людей стоящих в очереди перед нами, о том что мы имеем право на внеочередное предоставление жилья ни слова. Скажите пожалуйста, мы имеем право на внеочередное предоставление жилья согласно этой статьи или нет, если да то что делать в нашей ситуации, как добиться предоставления жилья. Заранее спасибо.

Сгорел дом у моей мамы в 2000 году, ничего не выделялось. Я с 1993 года. В мои 14 лет в паспорте поставили прописку в сгоревшем доме и в 20 тоже. Мама умерла в 2004 году. Сейчас я не имею в собственности недвижимости и прописана на сгоревшем доме. Положено ли мне жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был частный дом, полученный родителями от колхоза, прописана с рождения и по настоящие время. Училась и работала в другом городе, хотела вернуться домой а дома нет одни развалины. Обращалась в районную Администрацию, на что получила ответит вы долгое время не проживали в доме, покупайте себе дом за свой счет, Дом снесла Администрация, без письменного уведомления. Должна ли мне Администрация предоставить другое жилье или (временное жилье) или компенсировать деньгами на приобретения дома.

Многоквартирный жилой дом сгорел 12 февраля 2014 года. Квартира в доме была не приватизированная и проживали по договору социального найма. Дом находился на балансе муниципалитета. Неоднократно устно обращались к главе муниципального образования и к руководителю управляющей компании с просьбой о возможности предоставления жилья. Ссылаясь на трудности со свободным жильём вопрос не был решён. 12 марта обратились письменно в администрацию города с заявлением о предоставлении акта признания дома аварийным и постановления администрации о признании дома аварийным. 13 апреля администрацией города был дан ответ, что комиссией не рассматривался вопрос о признании дома аварийным и как следствие отсутствует акт и постановление администрации. Подскажите в какие сроки после пожала должны были быть проведены эти процедурные вопросы собственником жилья (муниципалитетом). Акт и постановление администрации мне необходимы для решения вопроса о предоставлении жилья в судебном порядке.

Возможно ли сделать обмен не приватезированного дома в одном посёлке, на другой такой же дом в другом посёлке, при чем эти два посёлка находятся в одном районе, и администрация тоже одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение