Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя жена и 15 летний сын получили в наследство квартиру от отца жены в равных долях.

Моя жена-наследница 1 очереди, а сын (внук) стоит на учете в ПНД по заболеванию. Ребенок болен с 2-х месяцев от рождения. Инвалидность мы пока не оформляли. Есть справки подтверждающие его заболевание. Ребенок ежегодно лежит в психоневрологической больнице. При расчете налога на имущество за свою долю имеет ли мой сын какие-нибудь льготы на меньшую ставку расчета налога на имущество. Какие документы мы должны предоставить и куда? Предусматривается ли рассрочка по уплате налога по налоговому уведомлению (я знаю мы должны уплатить налог в течении 3-х месяцев) на более длительный срок, скажем на 6 месяцев. Т.к за три месяца моя жена и сын не смогут оплатить сразу такие деньги у нас очень маленький доход. Должны же быть какие-то исключения из правил в сложившейся ситуации. Спасибо. С уважением, Михаил!

вопрос №52903
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом №2020-1 освобождается:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2002 г. N 13-О положения абзаца пятого статьи 4 настоящего Закона в части освобождения инвалидов I и II групп от налогообложения имущества в виде жилого дома, переходящего в их собственность в порядке наследования, не могут пониматься как исключающее такую льготу в отношении имеющего тот же правовой статус имущества в виде квартиры транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

6. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации.

Если есть основания в предоставлении освобождения от налога вашему сыну, то данная справка предоставляется в налоговый орган по месту нахождения имущества.

Других льгот на данный налог нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X