Как поступить, если работодатель требует работать без одного выходного и грозится увольнением

• г. Канск

У меня такая ситуация: я работаю посменно (день, ночь, два дома), но работодатель часто принуждает нас работать без одного выходного! Так вот я в этот самый выходной, но у работодателя в графике я должна была работать, не вышла на работу! Теперь мне грозятся увольнением! Как мне поступить?! Как и чем мне руководствоваться?! Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 111. Выходные дни

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Доказывайте что работодатель обязан был в этот день предоставить вам выходной