Как поступить, если работодатель требует работать без одного выходного и грозится увольнением

• г. Канск

У меня такая ситуация: я работаю посменно (день, ночь, два дома), но работодатель часто принуждает нас работать без одного выходного! Так вот я в этот самый выходной, но у работодателя в графике я должна была работать, не вышла на работу! Теперь мне грозятся увольнением! Как мне поступить?! Как и чем мне руководствоваться?! Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 111. Выходные дни

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Доказывайте что работодатель обязан был в этот день предоставить вам выходной

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сфере здравоохранения по 12 часов в сутки с графиком день-ночь, двое дома! Но,как у нас часто бывает, работодатели принуждают нас работать без одного выходного дня, т.е. можно отдохнуть, придя с ночи, а на следующий выходной день снова на работу в день! Скажите пожалуйста, законно ли это?

У меня такая проблемма. На предприятии у меня был график день-ночь по двенадцать часов потом отсыпной-выходной. Теперь работодатель хочет чтоб я работал два дня в день и две ночи подряд по двенадцать часов. Вопрос как по закону я могу отказаться от такого графика?

С 1 сентября по 7 сентября была на больничном, в этот период у меня в графике стоял 1 выходной, с 8 сентября вышла на работу, теперь работодатель требует вернуть один день выходного, рабочий день 7,15,график скользящий. Прав ли работодатель?

Я работал по сменному графику день ночь отсыпной выходной, из-за отсутствия рабочих нас перевели на день ночь отсыпной без выходного, как нам должен оплачивать работодатель без выходного и имеет ли он право переводить нас на такой график.

Hработаю день-12,ночь-12,отсыпной, выходной. Сократили одного сотрудника. Составили график работы только с отсыпным, т.е. без выходного. Могу ли я отказаться работать по этому графику?

У меня график работы день/ночь/два выходных. Меня выписывают с больничного в мой первый день выходного, а работадатель принуждает выйти на работу в мой второй выходной, ссылаясь на то,что в больничном листе написано приступить к работе именно с этого дня. Обязана ли я выходить на работу, как от меня этого требуют? Или же пойти в свою смену?

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. Работадатель отправляет в отпуск с выходного дня, а не с рабочего. Правомерно ли,это. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем посменно. Раньше график был-два дня, две ночи, четыре отдых. Сейчас нам сменили на график один день, одна ночь, два отдых. Весь коллектив не устраивает данный график, а работодатель говорит что старый график запрещён трудовым кодексом. Мы хотим работать по старому графику (4/4), работодатель говорит чтобы мы показали документ который не запрещает (разрешает) работать по старому графику. Как нам разрешить данное разногласие?

У меня отпуск с 01.12. по 03.01.,график работы: день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель принуждает выходить на работу 10.01.С 04.01 по 10.01 без оплаты. Правомерно ли это?

Ситуация такая. Работаю по сменному графику (день, ночь, отсыпной, выходной) Работодатель заставляет работать без выходных, приказ делать отказываются. Говорит: если не нравится, увольняйтесь. График работы может меняться по 5 раз в неделю. Что с этим можно поделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение