Восстановление на работе и взыскание убытков - может ли работодатель обратиться к ЦРБ в порядке регресса?

• г. Улан-Удэ

Возникла такая ситуация, работник пропустил 12 рабочих дней, из них 10 по листку временной нетрудоспособности. При обращении работодателя в ЦРБ, главврач дал ответ о том, что 2 дня не охватываются листком нетрудоспособности так как не было оснований для его выписки в эти дни. Работник был уволен за прогул (два дня). Работник обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе, а также в мин. здравоохранения о выписке больничного за два дня. В министерстве приняли решение о выписке больничного за два дня, лечащему врачу объявили выговор. Суд удовлетворил требования работника, с работодателя взысканы з/п, оплата за вынужденный прогул, госпошлина. Может ли работодатель обратиться к црб с иском в порядке регресса, поскольку работодатель уволил и понес убытки по вине указанного учреждения? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратится с таким иском.

Спросить
Пожаловаться

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Работника уволили, работник обжаловал действия работодателя, первая инстанция удолетворила требования работника, апелляция узаконила решения. Работодатель обратился в кассацию и она отменила решения первой и второй инстанции и направила на пересмотр в первую инстанцию. Работодатель уволил работника. Вопрос вслучае при пересмотре работник опять выигрывает на каком основании работодатель восстановит работника.

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Уважаемые юристы у меня вот такой вопрос 11.02.2021 г. работника восстановили в должности, удовлетворили требования о взыскании компенсации за период вынужденного прогула, моральный вред по решению суда апелляционной инстанции.

Решение суда подлежит немедленному исполнению, 15.02.2021 работник обратился к работодателю с выпиской апелляционного определения, т.к 12.02 в крае был праздничный день, считался выходным днем на работника составлены акты об отсутствии на рабочем месте, работник находится на больничном правомерно ли это со стороны работодателя? Вопрос когда его восстановят в должности оплатиться ли ему лист нетрудоспособности. Однако работодатель до сих пор не издал приказ о восстановлении в должности, и также в какие сроки оформляется приказ? И выплата компенсации за вынужденный прогул, морального вреда, известно, что даже работодатель намерен подавать кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции.

Работник был уволен, как он считал, незаконно. Он обратился в суд для признания увольнения незаконным, восстановления на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул. Пока шло судебное разбирательство, работник нашел новое место работы. Суд в конце концов признал увольнение незаконным. Каковы дальнейшие действия прежнего работодателя, нового работодателя и самого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите должен ли платить госпошлину работодатель при подаче кассационной жалобы на решение районного суда о восстановлении на работе и компенсации времени вынужденного прогула? (уволенный работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда и его исковые требования были удовлетворены).

Как поступить в следующей ситуации? Работнику был предоставлен отпуск. За два дня до даты выхода в отпуск работник отсутствовал на рабочем месте полторы суток без уважительной причины, о чем составлены соответствующие акты. В связи с этим работодатель отменил приказ об отпуске и издал приказ об увольнении за прогул ст 81 ТК РФ. Но работодатель допустил ошибку не направив работнику письмо с уведомлением об увольнении (связаться с работником иным способом не было возможности, поскольку работник «пропал» на это время). После своего появления работник обратился в трудовую инспекцию. На основании этого трудовая инспекция вынесла решение об отмене приказа об увольнении в виду того что был издан приказ ухудшающий положение работника (нельзя отменять приказ на отпуск). Скажите, прогул работнику в этой ситуации прощается путем восстановления на работе. Или все таки есть возможность применить дисциплинарное взыскание, поскольку факт прогула был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение