И имеет ли он право не оплатить мне сессию, ведь когда я уйду на сессию

• г. Иваново

Устроилась на работу 5 декабря 2007 года с испытательным сроком 3 месяца. С 26 февраля 2008 у меня начинается сессия. Я написала заявление на предоставление дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации с 26.02.08 по 15.03.08, но мне его не подписали и сказали, что не отпустить меня не могут, но и оплачивать его тоже не будут, т.к. у меня еще не закончился испытательный срок. Сказали, чтобы я брала отпуск за свой счет. При этом я спросила у секретаря нужно ли мне писать новое заявление, что я беру отпуск за свой счет, она сказала, что никакого заявления писать не надо. Как так? И имеет ли он право не оплатить мне сессию, ведь когда я уйду на сессию, то до конца испытательного срока останется меньше недели. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Работник работющий по трудовому договору с условием об испытании - такой же как и все остальные работники. На него распространяются ВСЕ гарантии предусмотренные трудовым законодательством. В связи, с чем действия работодателя незаконны, ч. 3 ст. 70 ТК РФ -

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Кстати, периоды Вашего отсутствия отодвигают испытательный срок на соответствующее время, последний абзац ст. 70 ТК РФ -

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.