Может ли ИП заключать гражданско-правовые договора с физическими лицами

• г. Казань

Может ли ИП заключать гражданско-правовые договора с физическими лицами, которые будут оказывать услуги Индивидуальному предпринимателю?

Ответы на вопрос (1):

Гражданское законодательство не содержит каки бы то ни было запретов на заключение гражданско-правовых договоров (в том числе на оказание услуг) всеми участниками гражданского оборота: граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Однако, Евгения, вам необходимо будет помнить, что у ИП при выплате вознаграждения гражданину, оказавшему услуг, возникают обязанности налогового агента по удержанию и уплате в госбюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ или подоходный налог).