Может ли мой муж перевестись в другую роту, чтобы остаться служить дома и как правильно это сделать?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №5291002

Муж 4 дня назад вышел на службу и узнал что его рота переводится в другой регион. Муж когда брал отношения и ждал приказа на службу не был предупрежден, что рота будет переводится.

Может ли мой муж перевестись в другую роту, чтобы остаться служить дома и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
05.11.2014, 08:52

если Ваш муж служить по контракту, то от перевода он может отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод из одной роты в другую?

В части, в которой начал службу мой сын несколько рот. Он попал в инженерно-саперную роту. Но хотел бы служить в другой. Возможен ли перевод из одной роты в другую? Если да то, что для этого надо сделать.

Юрист г. Новосибирск
14.07.2015, 20:55

Здравствуйте! перевод из одной роты в другую возможен на основании рапорта и приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.02.2016, 20:28

Здравствуйте! нужно написать рапорт на перевод, отказать в переводе не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Служу в ВС РФ в роте РХБ Защиты, хочу перевестись в другую роту (медицинская рота) находящаяся в другом полку в пределах своей дивизии по причине более продуктивной службы (водитель санитар категории B) а так же потому что мне интересна тема медицины.

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Какие документы для этого нужны?

И сколько занимает эта процедура?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 10:09

Рапорт - пишется на того, кто имеет право разрешить перевод, скорее всего, это командир части.

При описанном переводе - документы не нужны, все они уже есть в распоряжении части.

Закон - сроков не устанавливает, он даже не обязывает командование давать само согласие на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2022, 10:12

Рапорт вам следует подать по команде. Возможность перемещения зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Прошу, помогите! Мой брат рвался на службу во внутренние Войска лет с 12, попал в ОДОН им Дзержинского. Не было вестей недели 3, после присяги определили по физическим данным в роту, где над ним издевается ротный. Постоянно в нарядах. Орет, бьет, оскорбляет. Один солдат из этой роты покончил жизнь самоубийством на прошлой неделе. Просит помощи в переводе в другую роту. Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 22:21

Подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Правомерно он это делает, если супруг переводится на вышестоящюю должность?

Мужу предложили перевестись в другую роту на вышестоящюю должность его там берут, но командир его роты отказывается подписывать рапорт на перевод ищет всякие причины чтобы не перевести. Правомерно он это делает, если супруг переводится на вышестоящюю должность? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
08.10.2019, 16:09

Здравствуйте, вопрос о возможности перемещения Вашего супруга на вышестоящую должность находится только в компетенции командира части, а поэтому командир роты не вправе чинить препятствия и не подписывать рапорт.

Ваши супруг вправе обжаловать действия указанного должностного лица вышестоящему командиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я находясь на срочной службе в армии после 6 ти месяцев службы выбрать часть и подписать контракт?

Могу ли я находясь на срочной службе в армии после 6 ти месяцев службы выбрать часть и подписать контракт? Если это возможно, тогда как это сделать? И могу ли я перевестись в другую роту или часть, Если меня не устраивает служба в моей роте.?

Адвокат г. Казань
25.03.2016, 14:11

Статья 34 ФЗ-53. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Т.е. Вы вправе подписать контракт. Обратитесь с рапортом к командиру части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я захотел перевестись в другую роту приказ был сделан все подписали командир.

Я захотел перевестись в другую роту приказ был сделан все подписали командир ботальена строевая командир бригады. Может ли командир роты отозвать подписанный приказ с связи с тем что не было мним согласован перевод.

Юрист г. Новосибирск
11.07.2019, 17:23

Здравствуйте, командир роты не вправе отменить решение вышестоящего должностного лица (с учётом принципа единоначалия у него нет подобных полномочий).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Абакан
09.12.2015, 06:36

Только при согласовании ( разрешении) командования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают!

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают! Одна рота у нас остаётся отдельной развед ротой одну переводят, ав другую часть моя рота сначала делилась на развед взвода в пехотные батальоны, а теперь и вовсе хотят сделать пехотную роту! Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 14:38

Это все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2016, 14:40

Здравствуйте, не вижу ничего не законного

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение