8 800 505-92-64
105 юристов сейчас на сайте
2401консультаций за 24 часа
Ivan Dolin, г. Черкесск
Ivan Dolin Россия, г. Черкесск
05.04.2001 в 00:21
номер вопроса №5292
прочитан 26 раз

У меня вопрос: водитель (работник у ЧП) управлял а/м совершил ДТП,

наехал на стоящее препятствие в месте проведения ремонтных работ. Установлено, что дорожная организация не согласовав с ГИБДД схему проведения работ (за что на должностное лицо было наложено адм. взыскание по ст 134 КоАП) выставила не все необходимые, согласно схемы, знаки ДД. По данному факту проводилась проверка, в возбуждении угол. Дела отказано, в связи с тем, что у пасссажира легкий вред здоровью. В нем же дознаватель необоснованно (с моей стороны, так как даже не было проведено авто-техническое исследование, вопрос о том, имел ли водитель техническую возможность остановиться, не выяснен) расписал, что в ДТП виноват водитель, который якобы наружил требования п.10.1 ПДД. Водитель считает, что он не мог предотвратить ДТП и принял все меры. В нем же указал о том, что копию постановления направит в местный ОГИБДД для привлечения последнего в адм. ответственности, но очевидно, не послал, водитель не привлечен (прошло 4 месяца) Вопрос:1.Реально ли взыскать мат. ущерб с дорожной организации, так как с водителя бесполезно? 2.Что нужно делать вначале: а/обжаловать постановление об отказе в возбуждении угол. Дела (но ведь к адм. ответственности водитель не привлечен, его права не ограничены) б/ или сразу обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании мат. ущерба с дорожной службы (но ведь в постановлении четко указано, что виноват водитель, чья вина не установлена)? 3/Как доказать вину дорожной службы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Георгий Wilych
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Георгий Wilych
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.04.2001 07:34


    Уважаемый Dolin Ivan!


    1.Для ответа на данный вопрос необходимо более полная информация. Если ДТП надлежащим образом оформлено и в схеме отмечено, что дорожная служба не предприяняла необходимых мер для информации водителей о дорожных работах, то данное дело можно попытаться выиграть. Но для этого придется весьма серъезно "попотеть".


    2,3. Можно сразу обращаться в суд. О том, как это делается подробно написано здесь.


    Успехов.


    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение