Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей матери в собственности есть 1 ком-ная кв-Ра. В ней никто не прописан.

Каким обРазом нужно оформлять бумаги на меня или мою дочь (мы единственные наследники), чтобы потом было поменьше взысков. Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

ЗаРанее спасибо.

вопрос №52923
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В данном случае Вы - единственная наследница по закону, Ваша дочь может наследовать только по т.н. "праву представления".

Если желаете, можете сейчас вообще никаких бумаг не оформлять - когда откроется наследство, тогда подадите в нотариальную контору (в течении 6 месяцев) заявление о принятии наследства. Затем на основание выданного Вам свидетельства о праве на наследство осуществите государственную регистрацию права собственности на квартиру. И все. Налогообложение в этом случае - минимально.

Если Ваша мать желает сделать наследницей Вашу дочь (свою внучку), то в этом случае необходимо составить в нотариальной конторе завещание. Дальнейшие процедуры - как в первом случае.

Дарение отличается от наследования тем, что при дарении Вы станете собственником имущества в момент перехода права собственности, в случае с квартирой - этим моментом является момент государственной регистрации перехода права собственности. При наследовании Вы становитесь собственником после смерти наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X