Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

• г. Москва

У моей матери в собственности есть 1 ком-ная кв-ра. В ней никто не прописан. Каким образом нужно оформлять бумаги на меня или мою дочь (мы единственные наследники), чтобы потом было поменьше взысков. Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В данном случае Вы - единственная наследница по закону, Ваша дочь может наследовать только по т.н. "праву представления".

Если желаете, можете сейчас вообще никаких бумаг не оформлять - когда откроется наследство, тогда подадите в нотариальную контору (в течении 6 месяцев) заявление о принятии наследства. Затем на основание выданного Вам свидетельства о праве на наследство осуществите государственную регистрацию права собственности на квартиру. И все. Налогообложение в этом случае - минимально.

Если Ваша мать желает сделать наследницей Вашу дочь (свою внучку), то в этом случае необходимо составить в нотариальной конторе завещание. Дальнейшие процедуры - как в первом случае.

Дарение отличается от наследования тем, что при дарении Вы станете собственником имущества в момент перехода права собственности, в случае с квартирой - этим моментом является момент государственной регистрации перехода права собственности. При наследовании Вы становитесь собственником после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У моей матери в cобственности есть 1 ком-ная кв-ра. В ней никто не прописан. Каким образом нужно оформлять бумаги на меня или мою дочь (мы единственные наследники), чтобы потом было поменьше взысков. Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

Заранее спасибо.

Моя 80-летняя мама - собственник квартиры. Я ее единственный наследник первой очереди. И у меня есть одна дочь, т.е. мамина внучка. Подскажите, пожалуйста, надо ли моей маме предпринимать заранее какие-то действия по вопросу наследования квартиры (например, оформлять завещание или договор дарения)? Или в моем случае будет иметь место наследование по закону? И при каком из вариантов будут меньше мои финансовые затраты или затраты времени на оформление всевозможных документов?

Мой друг хочет подарить мне земельный участок. Как сделать так, чтоб я я была единственным собственником и никто не мог этого оспорить, у него есть семья, наследники. Как лучше это оформить, чтобы невозможно было потом отозвать дарственную или прочее и я была бы единственным собственником?! Заранее благодарна,

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Оформляю потребительский кредит без обеспечения без страховки. В моей собственности доля в квартире, другая доля в собственности матери, это наше единственное жилье. В случае моей смерти, если потом пойдут просрочки по платежам могут ли по суду взыскать на мою долю или на долю матери? Если могут, что можно будет предпринять матери, чтобы не было взыскания на мою долю? Вообще после смерти заемщики, если у заемщика не было страховки в моем случаю на что будет обращено взыскание?

Поясните, пожалуйста, как нужно трактовать статью 4 Закона о налоге на дарение и наследование, а именно первый пункт:

"имущество, переходящее в порядке... дарения от одного супруга другому". В нашем случае мой муж дарит мне свою долю на квартиру, которая принадлежит нам в порядке долевой собсвенности (1/3 его, 2/3-мои). В этой квартире никто не зарегистрирован. Мы зарегистрированы по разным адресам (у родителей). Таким образом, наш случай подпадает под освобождение от налога или нет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности, 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 моей дочери. Подскажите, пожалуйста, как мне дешевле и проще оформить мою долю на дочь: договор дарения или после смерти - наследование? (дочь-единственный мой наследник, других наследников нет).

Чем отличается наследование недвижимости в общей НЕ ДОЛЕВОЙ собственности от наследования недвижимости в общей долевой собственности. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем? Речь идет не об общей совместной собственности супругов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение