Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

• г. Москва

У моей матери в собственности есть 1 ком-ная кв-ра. В ней никто не прописан. Каким образом нужно оформлять бумаги на меня или мою дочь (мы единственные наследники), чтобы потом было поменьше взысков. Чем вообще отличается дарение от наследования и что в нашем случае лучше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В данном случае Вы - единственная наследница по закону, Ваша дочь может наследовать только по т.н. "праву представления".

Если желаете, можете сейчас вообще никаких бумаг не оформлять - когда откроется наследство, тогда подадите в нотариальную контору (в течении 6 месяцев) заявление о принятии наследства. Затем на основание выданного Вам свидетельства о праве на наследство осуществите государственную регистрацию права собственности на квартиру. И все. Налогообложение в этом случае - минимально.

Если Ваша мать желает сделать наследницей Вашу дочь (свою внучку), то в этом случае необходимо составить в нотариальной конторе завещание. Дальнейшие процедуры - как в первом случае.

Дарение отличается от наследования тем, что при дарении Вы станете собственником имущества в момент перехода права собственности, в случае с квартирой - этим моментом является момент государственной регистрации перехода права собственности. При наследовании Вы становитесь собственником после смерти наследодателя.