Если я работаю в двух организациях и там и там на полной ставке, и имею соответственно две трудовые книжки,

Читайте также:
• г. Ижевск
Вопрос №5293172

Пожалуйста, если я работаю в двух организациях и там и там на полной ставке, и имею соответственно две трудовые книжки, должны ли мне выплатить пособие по БиР с обоих мест работы? Больничные листы я уже предоставила в бухгалтерию той и другой организации, но в поликлинике мне выдали один больничный основной, а другой по совместительству, оперируя тем что выдать два больничных листа по основному месту работы они якобы не могут по закону. И в бухгалтерии той организации куда я сдала больничный по совместительству у бухгалтера естественно возник вопрос по этому поводу, т.к. устроена я на ставку а больничный лист предоставляю как совместитель. Больничный она мой сдала в ФСС, но денег пока я так и не получила, хотя с другого места работы перечисления на основании больничного уже было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
05.11.2014, 13:17

Обязаны выплатить по обоим местам работы. Обратитесь сами в ФСС и решайте вопрос с ними напрямую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать,

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Юрист г. Уфа
11.04.2013, 14:51

еще раз повторяю, что оплатить больничный они должны-3 дня оплачивает работодатель, остальные за счет средств фсс. если не оплатят, то обратитесь в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать,

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Адвокат г. Йошкар-Ола
11.04.2013, 08:41

Если это внутренний совместитель, то зарплату по обеим должностям он получает у одного работодателя. Значит, одного больничного листа будет вполне достаточно, чтобы подтвердить его нетрудоспособность сразу на двух работах. А раз так, то внутреннему совместителю нужно начислять пособие исходя из совокупного заработка.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать,

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью и родами.

Юрист г. Екатеринбург
11.04.2013, 00:33

Здравствуйте, Николай,

оплатить обязаны.

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

Справки о ЗП могут быть представлены от всех работодателей за 2 предыдущих года.

Размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую будет зависеть от страхового стажа работника и его среднедневного заработка.

Если страховой стаж работника более 8 лет, то пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, если от 5 до 8 лет - в размере 80 процентов среднего заработка, если до 5 лет - в размере 60 процентов среднего заработка.

Если в течение 2 лет, предшествующих году наступления страхового случая, работник не имел заработка, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из одного МРОТ за полный месяц пропорционально отработанному времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Все таки как правильно и на что нам ссылаться?

Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу начисления и оплаты б/листа. Как должны оплатить б/лист, если работник до 1 сентября 2015 года работал по основному месту более 10 лет в спортивной школе, с 1 сентября 2015 года остался в спортивной школе по совместительству, а на основное место перешел в другую организацию. Сейчас ушел на больничный. В поликлинике выписали 2 больничных листа по основному месту работы и по совместительству. Начисление больничных листов проводит централизованная бухгалтерия. Они утверждают, что оплачивать будут только один б/лист, так как получается, что работник по совместительству не отработал 2-х лет и на основном месте работает только третий месяц. Все таки как правильно и на что нам ссылаться?

Юрист г. Ижевск
16.11.2015, 06:35

Здравствуйте!Да,правильно,оплачен должен быть один б/лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Должен ли работник предоставить больничный лист на работе, где трудится по внешнему совместительству?

Работнику оплачивается больничный лист по основному месту работы и в организации, в которой он работает по совместительству. А если он работает по совместительству в своей же организации? Должны ли в поликлинике выдать два больничных листа в одну организацию, или мы должны по 1 больничному листу начислить деньги по двум должностям? Спасибо. Оксана.

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
18.03.2009, 10:56

Два листка нетрудоспособности выданы быть не могут, поэтому и начисление нужно проводить на основании одного листка.

Вам помог ответ?ДаНет

Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер?

Юрист г. Уфа
09.04.2013, 19:05

оплатить должны по той ставке по которой она работает. действия бух-ра не правомерны

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли бухгалтер? На основании чего можно доказать свою правоту?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер? На основании чего можно доказать свою правоту?

Юрист г. Ангарск
09.04.2013, 19:59

данная ситуация должна разрешаться в соответствии с федеральным законом № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспобности и в связи с материнством" вот что указано в статье 13 данного закона:

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Еще один больничный лист и тем более задним числом возможно получить?

Работаю в 2 х организациях-основная и по совместительству. Ухожу в отпуск по береиенности и родам. Взяла больничный только по основному месту работы, т.к. бухгалтер со 2 ой работы заверила, что при предъявлении некоторых документов, пособие по БиР будет начислено сразу по двум организациям, но выплатит мне его мой основной работодатель. При предъявлении больничного и необходимых документов по основному месту работы в начислении больничного в том числе и по совместительству мне было отказано, сказали предоставить другой больничный лист в ТУ организацию. Как быть? Еще один больничный лист и тем более задним числом возможно получить?

Юрист г. Белорецк
11.01.2017, 14:58

Если работали полных 2 года (2015 и 2016 годы) по совместительству только тогда Вам положено пособие по беременности и родам и по совместительству--получите еще один больничный в ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я идти в поликлинику и выписывать два больничных листа, даже если по основному месту работы предоставлять больничный я не буду?

Имеет ли право работодатель отказать в оплате больничного листа внешнему совместителю по уходу за ребенком на основании отсутствия номера больничного листа по основному месту работы, если по основному месту работы больничный не выписывался, так как в нем не было необходимости? Должна ли я идти в поликлинику и выписывать два больничных листа, даже если по основному месту работы предоставлять больничный я не буду?

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2015, 10:07

Теоретически - да. В частности - работодатель может проверить нарушение режима, что отражается на выплате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: вправе ли частная компания не оплачивать мне больничный лист?

Я работаю по основному месту работы в государственной поликлинике с понедельника по четверг (1,0 ставка). По пятницам и воскресеньям совместителем в частной организации (0,5 ставки). По болезни мне выдали в поликлинике по месту жительства 2 листа нетрудоспособности со вторника по понедельник (неделя) для предъявления по основному месту работы и по совместительству. Больничный я предоставила в поликлинику и в частную компанию. В частной компании я работала с 2003 года по сентябрь 2015 года как по основному месту работы, с 01.10.15 я устроилась там как совместитель. Частная компания отказывается оплачивать мне больничный мотивируя, что я там работаю менее двух календарных лет. Вопрос: вправе ли частная компания не оплачивать мне больничный лист?

Юрист г. Белорецк
19.02.2016, 10:48

Да права--если полностью не отработали 2014 и 2015гг--б/л не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
19.02.2016, 10:49

Здравствуйте! Не вправе отказать,Вы работаете с 2003г.Перевод на 0,5 ставки не является основанием для отказа в оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение