Мне кажется, что прав работник отдела кадров, но если можно, дайте

• г. Санкт-Петербург

На нашем предприятии образовались разногласия по поводу толкования ст.127 ТрК РФ, которая гласит: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Представитель отдела кадров считает что, "...все неиспользованные отпуска..."-это все те, которые были неиспользованы в течении всей трудовой деятельности работника, в т.ч. и до введения в действие нового ТрК РФ (Т.е., например, неиспользованный отпуск за 2000-2001 рабочий год).

Руководитель предприятия считает, что при увольнении надо выплачивать компенсацию, только за те неиспользованные отпуска, которые работник не успеет отгулять после даты введения ТрК РФ, т.е. после 01.02.2002.

Мне кажется, что прав работник отдела кадров, но если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью закона или иного нормативного правового акта.

Большое спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в соответствии со ст.424 ТК РФ Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Т.е. поскольку право на использование очередного ежегодного отпуска не было работником использовано и оно по сей день сохраняется, то возникает и право на денежную компенсацию за неиспользованные отпуска и соответствующая обязанность работодателя, предусмотренные в ст.127 ТК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Ст. 127.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска. ВСЕ-это действительно все (например, за 1998, 1999, 2000 и 2001 гг.) или это только за 2000, 2001 гг, т. к статьей 124 запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течении двух лет подряд?

Может ли работодатель включить в расходы в целях налогообложения прибыли сумму компенсации за ВСЕ неиспользованные отпуска или только сумму компенсации за последние два неиспользованные отпуска?

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Помогите прояснить ситуацию. На предприятии работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ему подписали заявление с отработкой. Работник передумал увольняться и хочет работать дальше, но в отделе кадров сказали что на его место уже приняли другого человека и возвращать данного работника не собираются. Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки? И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику 7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

Работник, отработав 11 месяцев на предприятии, требует компенсацию за неиспользованный отпуск. Заявление он не писал. Бухгалтер утверждает, что с 2007 года компенсация предоставляется только при увольнении, но не может сослаться на источник этой информации.

Действительно ли с нового года изменился порядок предоставления компенсации за неиспользованный отпуск?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Поясните ст.127 ТК РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."

Если, например, я отработал 11 лет и шесть месяцев и отгулял 11 отпусков, то, если я сейчас уволюсь, мне положена компенсация за 12 й отпуск? Или право на такую компенсацию у меня возникнет только после отработки полных 12 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас ответсить на мой вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск за три отпускных периода при увольнении работника.

Ситуация: Работник устроился на работу с 01.02.1999 г. Увольняется 31.03.2003 г. За время работы использовал ежегодные отпуска за один период: с 01.02.1999 по 31.01.2000 г. Согласна, что работодатель нарушил трудовое законодательство (Ст.124 ТК РФ) в непредоставлении ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Согласно ст. 127 ТК РФ работнику необходимо выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Подскажите, пожалуйста, в данном примере следует расчитать компенсацию за три отпускных периода?

Заранее спасибо, с уважением, Мария.

Господа юристы! Будьте добры разъясните такую ситуацию.

С 2002 года работаю в ООО нашего города, при том, что в отпуск работников не отпускают - компенсация была выплачена лишь за 2003 год. Сейчас я увольняюсь и меня интересует - полагаются ли мне компенсации за неиспользованные отпуска 2004 и 2005 года? Какая то часть компенсации за 2006 год? Заранее большое спасибо.

С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение