Мне кажется, что прав работник отдела кадров, но если можно, дайте

• г. Санкт-Петербург

На нашем предприятии образовались разногласия по поводу толкования ст.127 ТрК РФ, которая гласит: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Представитель отдела кадров считает что, "...все неиспользованные отпуска..."-это все те, которые были неиспользованы в течении всей трудовой деятельности работника, в т.ч. и до введения в действие нового ТрК РФ (Т.е., например, неиспользованный отпуск за 2000-2001 рабочий год).

Руководитель предприятия считает, что при увольнении надо выплачивать компенсацию, только за те неиспользованные отпуска, которые работник не успеет отгулять после даты введения ТрК РФ, т.е. после 01.02.2002.

Мне кажется, что прав работник отдела кадров, но если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью закона или иного нормативного правового акта.

Большое спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в соответствии со ст.424 ТК РФ Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Т.е. поскольку право на использование очередного ежегодного отпуска не было работником использовано и оно по сей день сохраняется, то возникает и право на денежную компенсацию за неиспользованные отпуска и соответствующая обязанность работодателя, предусмотренные в ст.127 ТК РФ.

С уважением,