• г. Казань
Вопрос №5293272

Положена ли социальная стипендия студенту-платнику из малообеспеченной семьи. Доход на семью из 4-х человек 11000 руб за месяц.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Казань
05.11.2014, 13:40

Согласно пункту 3 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в установленном порядке. Соответственно, одним из основных условий для назначения стипендий является обучение на так называемых бюджетных местах.

Но я бы посоветовал Вам обратиться в своем ВУЗе в профком студентом, если таковой есть, или студсовет. У некоторых ВУЗов может быть предусмотрена в Уставе выплата различных пособий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход?

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Юрист г. Тюмень
14.02.2017, 04:46

Здравствуйте.

Социальная стипендия не будет браться в расчет, так как Вы и оформляете ее на основании того, что Ваша семья имеет статус малоимущей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.02.2017, 18:58

Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Нет социальная стипендия это не доход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Усолье-Сибирское
17.02.2016, 11:07

Высшие учебные заведения имеют право увеличить или уменьшить число кандидатов на социальную стипендию. К числу стипендиатов добавляются дети из малоимущих семей.

Если средняя зарплата одного члена семьи меньше прожиточного минимума – учащийся из такой семьи имеет право на стипендию.

Размер выплат

В высших учебных заведениях размер государственной соцстипендии равняется 2130 рублям, в колледже – 795. Государство решило в 2016 году стипендию в размере 2010 руб. сделать минимальной.

Оформление

В каждом городе перечень документов разный, поэтому студенту потребуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и узнать, какие бумаги необходимы. Также нужно поинтересоваться, какой прожиточный минимум у вас в регионе.

Если заработная плата членов семьи в сумме меньше прожиточного минимума – смело собирайте документы и обращайтесь в учреждение, где обучаетесь.

Читайте также: Какие льготы предусмотрены для учителей в сельской местности

При обращении в органы с собой захватите:

паспорт;

справку о составе семьи;

справку о доходах каждого члена семьи за 6 месяцев;

подтверждающий документ из учебного заведения, что вы там обучаетесь;

документ, в котором указано, получаете ли вы другие стипендии или нет.

Чтобы собрать бумаги, потребуется много времени. Документы собираются раз в год, а стипендии выплачиваются ежемесячно.

Справка о составе семьи бесплатно выдается в коммунально-жилищной службе. Справки о доходах каждый член семьи получает у себя на работе. Пенсионеры – в пенсионном фонде, безработный – в Центре занятости.

Первокурсники подают заявление на получение стипендии в течение первого месяца, считая с первого дня занятий. Стипендиальная комиссия рассматривает каждое поступившее заявление в обязательном порядке.

Повышение в 2015-2016 году

В Госдуме подняли вопрос о повышении стипендиального фонда на 20%. Вячеслав Никонов считает, что дети-сироты, инвалиды, студенты-чернобыльцы нуждаются в надбавке.

«Студент ВУЗа ежемесячно получает минимум 1200 рублей, а ученик колледжа или техникума – 430 рублей. Почему такая большая разница, чем обучающиесяв колледжах хуже ребят из ВУЗа?» — заявил Вячеслав на заседании.

Григорий Балыхин, член комитета по образованию, уже 7-й год пытается добиться справедливости по этому вопросу, но безрезультатно.

Виды стипендий и их размеры

Государственная

Выдается учащимся бюджетных учреждений. Ее получают студенты начальных, средних и высших учебных заведений. Для получения нужно соответствовать четырем обязательным условиям:

Учиться на бюджетной основе.

Обучаться на дневной форме.

Сдать сессию на «отлично» и «хорошо».

Учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Президентская и правительственная

Выдаются за заслуги в какой-либо деятельности. Их получают студенты и аспиранты, но и не обучающиеся в ВУЗах люди, достигшие высоких результатов в своей профессии. Размер таких стипендий высок, по сравнению с другими.

Ученые и аспиранты, осуществляющие перспективные проекты и исследования в науке по приоритетным направлениям модернизации экономики РФ, ежемесячно получают 20 000 руб. (Указ Президента Российской Федерации от 14 февраля 2012 г.).

Читайте также: Льготы для студентов на очной форме обучения

Адъютанты, аспиранты, студенты, курсанты и слушатели образовательных учреждений высшего профессионального образования получают стипендию в том случае, если достигли выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Курсанты, студенты и слушатели получают 2200, а адъютанты и аспиранты – 4500 рублей (Указ Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 г.).

Для поддержки талантливой молодежи, поднятия престижа некоторых профессий и специальностей среднего профобразования государством также были выделены средства на стипендии. Размер выплат для обучающихся по высококлассным образовательным учебным программам среднего профессионального образования достигает 2000 рублей.

Студенты и аспиранты, обучающиеся на бюджетной базе, на очной форме по специальностям, отвечающим приоритетным направленностям реконструкции и научно-технического формирования экономики, получают выплаты от правительства каждый месяц. Величина стипендии для учащихся ВУЗов составит 7000 руб., а для аспирантов – 14000 рублей.

Именные

Именные стипендии устанавливаются службами государственной администрация и инстанциями регионального самоуправления, юридическими и физическими лицами. Данные люди единовластно назначают размеры и условия выплаты подобных стипендий.

Слушателям подготовительных отделений

Слушателям подготовительных отделений федеральных государственных органов высшего образования, обучающимся за счет государственного финансирования, выплачиваются стипендии. Объем определяется властью Российской Федерации и в режиме, введенном федеральным органом исполнительной власти, исполняющим действия по выработке национальной политики и нормативно-законному регулированию в отрасли образования. Объем стипендии равняется 2000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление справки на социальную стипендию

Учитывается ли социальная стипендия в доход семьи при повторном оформлении справки на социальную стипендию?

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Адвокат г. Москва
07.09.2014, 18:36

Социальная стипендия не учитывается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Уфа
23.01.2017, 13:18

Здравствуйте Людмила

Да, учитввается при получения статуса малоимущей семьи в соц. защите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопросы о соц. стипендии студента

Я студент вуза. Сейчас истекает срок моей соц. стипендии и я Хочу подать снова на соц. стипендию по категории "малоимущая семья".

1) Является ли социальная стипендия моим доходом? Будет ли ее считать соц. защита за среднедушевой доход?

2) Как известно, учитываются доходы всех членов семьи, однако моя сестра является инвалидом и получает свою социальную пенсию, к которой я не имею никакого отношения. Будет ли эта пенсия учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи?

3) Мама так же получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, будет ли ее доход включаться в среднедушевой доход семьи?

Студент г. Москва
19.09.2019, 18:49

1. да, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

2. да (Постановление)

3. да (Постановление)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Учитывается ли социальная стипендия при подсчете среднемесячного дохода семьи?

Учитывается ли социальная стипендия, стипендия нуждающимся студентам по постановлению №679 при подсчете среднедушевого дохода семьи студента, для дальнейшего получения социальной стипендии?

Юрист г. Барыш
19.08.2016, 08:39

Учитывается для расчета среднедушевого дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли социальная стипендия молодому человеку, поступившему в военную академию.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли социальная стипендия молодому человеку, поступившему в военную академию. У семьи статус многодетной и малообеспеченной, справка есть.

Юрист г. Новосибирск
20.08.2017, 14:42

Доброго времени суток! Да, можете оформить данную стипендию. Внимательно смотрите Положение /устав учебного заведения по поводу выплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.08.2017, 14:45

Здравствуйте. Студенты из малообеспеченных семей имеют право на социальную стипендию. Нужно получить справку из управления социальной защиты и принести ее в ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.09.2017, 21:43

Здравствуйте! В данном случае определенно имеете право получить социальную стипендию по данному обстоятельству. Также необходимо ознакомится с локальными актами учреждения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Саратов
15.12.2021, 05:24

Здравствуйте Надежда!

По статье 36 закона об образовании на социальную стипендию имеют право:

дети-сироты, дети без попечения родителей и студенты, которые во время учебы потеряли единственного родителя или обоих родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и те, кто получили травму или заболевание во время военной службы;

ветераны боевых действий;

студенты, которые служили по контракту не меньше трех лет и ушли со службы из-за плохого здоровья, семейных обстоятельств или окончания контракта;

пострадавшие от радиации из-за аварии в Чернобыле;

студенты, которые получают государственную социальную помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
18.08.2022, 09:22

Постановлением Правительства от 20 августа 2003 г. N 512, не должна учитываться органами социальной защиты населения при расчете среднедушевого дохода семьи студента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
18.08.2022, 09:23

Здравствуйте!

Нет, социальная стипендия не входит в общий доход семьи так как является одним из видов государственной социальной помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 09:24

Мария, [b]нет, не входит однозначно.[/b]

Постановлением Правительства от 20 августа 2003 г. N 512, не должна учитываться органами социальной защиты населения при расчете среднедушевого дохода семьи студента.

На это указывает судебная практика (см. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 16 февраля 2017 г. по делу N 33-180/2017).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Где прожиточный минимум в 2013 году составлял в Удмурдской республике 6554 руб.

Что делать? Студентке 2 год выплачивается социальная стипендия. Студентка 2 год представляет справку о среднедушевом доходе ее семьи. Где прожиточный минимум в 2013 году составлял в Удмурдской республике 6554 руб. (согласно представленной справке) А среднедушевой доход семьи 7988 руб.. Такая же справка была представлена в 2012 году - где минимум был - 5423 руб. , а доход в семье 6101 руб. В деканате (из-за халатности) не обратили внимание, что подушевой доход был больше минимального дохода начисляли студентке социальную стипедию, согласно поданному заявлению (с ее просьбой выплаты социальной стипендии, в связи с тяжелым материальным положением). Что делать? Только сейчас выявилась халатность.

Юрист г. Пермь
18.06.2014, 15:50
Это лучший ответ

Незаконно полученную стипендию она должна вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
18.06.2014, 15:52

придется вернуть, ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 18:35
Это лучший ответ

НЕ ОБЯЗАНА возвращать . тк ошибка учебного заведения. Вот с этим внимательно ознакомьтесь

ст.1109 ГК.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, СТИПЕНДИИ !!!!!, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение